Медиакарта
7:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Елку - в красный угол

Елку - в красный угол
13:08 | 25 декабря 2013
Источник:

До празднования Нового года и Рождества Христова остается совсем чуть-чуть, а успеть нужно еще очень многое, в том числе нарядить елку и украсить дом.

Это отличный шанс, чтобы примерить на себя роль, пусть не дизайнера интерьера, то хотя бы декоратора. О том, с чего начать и как сэкономить на новогодних украшениях, читателям рассказывает тюменский дизайнер Марина Девяткова.

Сказку – в дом

Перед тем как украшать помещение, нужно продумать концепцию: определиться со стилем, цветом, композиционным ядром и деталями. Центральная фигура, конечно же, елка. Ее нужно ставить в красный угол, то есть на самое видное место. Кроме елки, в интерьерный «комплект» могут войти: хвойный венок на входную дверь, морозные узоры, гирлянды, снежинки на окна, украшения на люстры, полки, дверные проемы и т.д.

Также можно обновить текстиль в комнате – повесить новые шторы, сшить нарядные наволочки для диванных подушек. Если вы ограничены в бюджете, привычные шторы можно поменять на временные сказочные. Для этого достаточно купить недорогую ткань темно-синего цвета и нашить на нее снежинки, вырезанные из фольги. Этот вариант отлично подойдет для детской комнаты.

Новый год – это еще и подведение итогов прожитого года. На стену можно сделать коллаж, отражающий самые важные события прошедшего года. К примеру, если вы в этом году съездили в какую-нибудь заморскую страну, можно повесить карту той местности, а на нее – самые смешные и забавные фотографии из отпуска.

Увлекающиеся восточным гороскопом под елку могут поставить деревянную чашку с овсом, кусочками рафинада или сухариками, подвесить на дверь подкову, чтобы задобрить покровительницу этого года – синюю деревянную лошадь.

Теперь определимся с цветом. В последние годы популярно украшать елку в единой цветовой гамме. Однако Девяткова не советует использовать этот прием в домашнем интерьере. Такой вариант больше подходит для офиса.

В нашей стране принято вешать на рождественское дерево игрушки и украшения разных цветов. Самые главные цвета этого нового года – зеленый, серебристый, золотой, красный, синий. Для новогоднего дерева все они уместны. Однако очень важно, чтобы цветовой разнобой все-таки объединялся каким-либо одним цветом. Например, можно повязать на елке красные бантики. Подобное украшение можно изготовить из цветной бумаги и даже обычной газеты. Черно-белая газетная бумага – это прекрасный материал для воплощения самых различных дизайнерских задумок (в Интернете на эту тему есть множество информации).

Однако нужно понимать, что цвета несут нам определенную информацию, настроение, поэтому не переборщите в интерьере с теми, что чересчур энергичны, агрессивны. Например, с красным. Существует простое правило сочетания цветов: 60% – доминирующего, 30% – дополнительного, 10% – цвета акцентов и дополнительных аксессуаров.

А запах...

Замечательно, если рядом с современными игрушками на елке будут и раритетные. Это сейчас очень модно. Наверняка в каждой семье найдется что-то интересное. В моей коллекции, например, есть трофейные игрушки 1940 года, привезенные из Германии, а также советская игрушка – цыпленок, купленный в год моего рождения. Все эти милые традиционные мелочи делают праздник более колоритным, заряжающим позитивом. Делать это лучше все-таки в последние дни перед Новым годом, а не за две-три недели, чтобы праздничная мишура не «приелась».

И еще, в процессе украшения елки и дома должна участвовать вся семья. Хотите – верьте, хотите – нет, таким образом вы делаете позитивный посыл для укрепления семейных отношений».

А вот елочными игрушками интерьер квартиры украшать Девяткова не советует, чтобы не создавать ощущения незаконченности процесса украшения елки. Для того, чтобы придать дому праздничный вид, можно везде развесить еловые шишки. Если их обмакнуть в крепкий солевой раствор, а потом просушить на салфетке, появится красивый блестящий иней. Так же можно посеребрить и живые еловые ветки.

Новогодний интерьер – это не только елка и аксессуары к ней, но и запах. Если у вас дома стоит искусственное новогоднее дерево, постарайтесь запастись живыми еловыми ветками или ароматическими свечами – идеально подойдут те, что пахнут цитрусом и хвоей. Кстати, свечи – это еще один замечательный новогодний атрибут.

В общем, включайте фантазию, ищите в Интернете информацию для «самоделкиных», покупайте необходимые для творчества шпагат, баллончики с краской, цветную бумагу, клей и т.д. И тогда уже само украшение дома превратится для вас в праздник, а сэкономленные за счет изготовления хэнд-мейда деньги пригодятся на покупку билетов в кино, поездку на горки, каток и прочие приятные развлечения.

На заметку

Запах настоящей хвои заменить чем-либо сложно. Если ставить полноценное дерево не хотите, купите на базаре пару-тройку ароматных еловых веток. Поставьте их в вазу. Чтобы ветки простояли дольше, добавьте «живительный эликсир». Рецептов множество. К примеру, на 3 л воды – 0,5 ч. л. желатина, столько же лимонной кислоты и пару ложек толченого мела. Такой раствор будет питать лесную красавицу 2-3 недели.

К сведению

  • Чтобы живая елка не осыпалась, подержите ее на холоде дня два до того, как будете устанавливать в комнате, а потом поместите в ведро с песком, смоченным раствором литра воды и небольшого количества желатина и глицерина, или с добавлением двух столовых ложек сахара и таблетки аспирина.

  • Украшение елки нужно начинать сверху вниз. Первым делом вешается электрическая гирлянда с лампочками, потом вверху самые маленькие по весу и объему игрушки, а самые массивные на большие ветки – снизу. В последнюю очередь на дерево надевается шпиль на верхушку и раскидывается «дождь».

Где искать красавицу

Приобрести ели и пихты тюменцы могут на сельскохозяйственных рынках и ярмарках города:

  • рынок «Червишевский», ул. Червишевский тракт, 25;

  • ярмарка «На Полевой», ул. Полевая, 107;

  • рынок и ярмарка «Южный», ул. Чаплина, 122;

  • ярмарка «Маяк», ул. Восстания, 2;

  • ярмарка «Привоз», ул. Пермякова;

  • ярмарка «Рыболовные товары», ул. 30 лет Победы;

  • ярмарка ул. Герцена, 103, стр. 1;

  • ярмарка «На Михайловском», ул. Широтная – Пермякова – объездная дорога;

  • ярмарка выходного дня «Порт», ул. Мельникайте, 126, кор. 2;

  • ярмарка «Сибиряк», ул. А. Логунова;

  • ТЦ «Зеленый берег», ул. Алебашевская, 19.

Кстати

За незаконную вырубку елок нарушителям грозит штраф от 3 до 3,5 тысячи рублей, должностным – от 20 до 30 тысяч рублей, юридическим – от 50 до 100 тысяч рублей.

Опрос

Живая или искусственная?

Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов: «Установлю дома настоящую лесную красавицу высотой до потолка. Кроме обычных елочных сувениров, на ее ветках будут шары с нарисованными сюжетами в русском народном стиле».

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, руководитель депутатской фракции КПРФ Владимир Чертищев: «Предпочитаю искусственную елочку: с настоящей много хлопот, да и жалко ее потом выбрасывать».

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель депутатской фракции ЛДПР Владимир Сысоев: «Поставлю живую елку, именно она дает ощущение подлинного праздника. А что до споров в защиту экологии, могу возразить, что в лесу проводится санитарная вырубка деревьев, и поступающие в продажу елки – из этой «серии». Кроме того, надо беречь и сохранять отечественные традиции: в Японии, например, к Новому году ставят настоящие, а не синтетические деревца бамбука...».

Депутат Тюменской областной Думы, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева: «Украшу квартиру пушистыми хвойными ветками и искусственной елкой со старинными игрушками».

Материалы полосы подготовили Екатерина Огнева, Наталья Ковалева и Елена Аталыкова