Медиакарта
23:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый год – он не ждёт

Новый год – он не ждёт
23:33 | 25 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

Как ни крути, а погода постоянно вносит свои коррективы в наши планы. Новый год на носу, а народ ещё только начинает готовиться к его встрече и украшать свои усадьбы и улицы забавными снежными фигурами. А всё почему? Потому, что не соизволила погода подарить нам белого, искристого снежка, которого мы все так ждали. И вот только сейчас зашевелились казанцы.

Журналисты проехали по организациям, предприятиям, частному сектору Казанского и Новоселезнёво. И что мы увидели? Если уже и построены где-то фигуры из снега, то они ещё не покрашены. Сделаны пока только заготовки или стоят короба, набитые снегом, чтоб он слежался.

Подготовилась к встрече Нового года Оксана Ивановна Каргаполова, проживающая на улице Лесной. Эта женщина не может не творить. Её фигуры ежегодно радуют жителей всего села Казанского. В прошлом году у неё были дракон, змейка, осьминог. В этом году Оксана Ивановна слепила из снега красивую композицию: запряжённая змея (символ уходящего года) везёт в карете счастливую лошадь, время которой настанет совсем скоро.

Активно кипит работа возле административного здания ДРСУ. Здесь ежегодно создают такую красоту, что до самой весны сюда приходят казанцы и их гости, катаются на горке дети и взрослые, фотографируются на память. Мне удалось пообщаться с творцом этого снежного великолепия – Валерием. Им уже изготовлены две объёмные фигуры: Дед Мороз и Снегурочка. Также сделаны символы олимпиады в Сочи-2014. Получается круто – два в одном. То есть две шикарные фигуры в анфас и ещё две – в профиль. Сейчас Валерий работает над третьим своим шедевром. Что это будет, не говорит. И ещё приятная новость. Начали буквально на днях около ДРСУ наряжать ёлочки – настоящие, красивые, пахучие. Для их украшения используют технику – уж больно высоки те зелёные красавицы. Заливается горочка, причём поставлена она по всем правилам, чтобы кататься было безопасно. Поэтому мамы и папы могут за деток не волноваться.

В этом году и около ДСК «Медведь» строят снежный городок. У входа – фигуры, которые делает О.И. Каргаполова, ей помогает спортсмен-тренер Максим Дурнев. И здесь будет залит каток. Все условия для зимнего отдыха созданы.

Активно идёт работа по строительству снежного городка около комплексного центра социального обслуживания населения. Здесь снова работает В.Г. Фалькова. Вера Геннадьевна на протяжении нескольких лет «колдует» над фигурами, каждый раз придумывая и создавая новые. Пока фигуры не раскрашены, но и это она сделает в ближайшем будущем.

Начата работа по украшению территории и в областной больнице №14 (село Казанское). Здесь фигуры будут стоять возле каждого отделения, прекрасно оформляется главный вход на территорию больничного комплекса.

Начинается работа в детских садах «Колокольчик» (посёлок Новоселезнёво) и «Ёлочка» (село Казанское). Думаю, что переживать и расстраиваться о том, что снежные композиции не готовы, не нужно. Ведь обычно все работники дошкольного образования, как один, выходят на свои участки и украшают их разнообразными фигурами, делают горки для малышей. В этом году, как и в прошлом, обязательно пройдёт конкурс зимних участков в дошкольных учреждениях, итоги будут подведены в январе. Об этом мы обязательно сообщим нашим читателям.

Словом, работа по подготовке к новогодним праздникам начата. Пусть опять творческие руки мастеров порадуют детишек и взрослых, поднимут настроение. А мы, журналисты, обязательно напишем о самых ярких работах в ближайших номерах районной газеты.

Автор: Тамара НОСКОВА