Медиакарта
20:04 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сход в Челюскинцах был многолюдным

Сход в Челюскинцах был многолюдным
23:36 | 25 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

Удивительно, но так получилось, что перед тем, как поехать в Челюскинцы на встречу главы района с населением, я по просьбе директора краеведческого музея отбирала материал об истории совхоза им. Челюскинцев. И невольно сравнивала цифры, приведённые в отчёте главы Челюскинского сельского поселения В.И. Муханова, с данными исторических документов. К примеру, количество населения: в 1990 году на всей территории поселения проживало 1240 человек (в том числе на центральной усадьбе 638), в 2000 году – 1097 человек (652), в 2013 году – 742 (558). И прироста населения сейчас нет. В текущем году родилось 3 человека, умерло 14, а всего жителей стало меньше на 30 человек.

В тех исторических документах перечисляются сотни фамилий работников, трудившихся добросовестно и самозабвенно. Не перевелись передовики, известные не только в районе, но и области, и сейчас. Причём большинство из них ударно трудятся не только на производстве, но и на личном подворье, обеспечивая себя и детей мясом, молоком, картофелем, овощами и заготовками из них. Хотя и здесь не всё так радужно. В последнее время появились молодые семьи, не желающие содержать личные подсобные хозяйства. Недаром число коров у частников за год уменьшилось на 47 голов. Давно славится этот посёлок чистотой и порядком. Вот и нынче по итогам конкурса по благоустройству Челюскинцы заняли 1-е место в районе. Сельская администрация намерена и дальше активно работать в этом направлении.

По словам присутствовавшей на встрече Т.В. Хевролиной, начальника отдела образования, Челюскинская школа, как и детский сад, – в числе лучших в районе. Трудится здесь работоспособный творческий коллектив, добивающийся неплохих результатов в обучении учащихся. Постоянно обновляется материально-техническая база учебного заведения. Так, в следующем месяце сюда поступит оборудование по легоконструированию и робототехнике. Жаль только, что учащихся здесь мало – 71 ребёнок. И опять же для сравнения: в 1967 году в школе обучалось 236 детей.

Интересовало людей, когда в их посёлок придёт газ. Глава района Т.А. Богданова сказала, что программа по газификации юга области была приостановлена на 3 года, но сейчас внушает оптимизм намерение «Газпрома» газифицировать Тюменскую область за счёт собственных средств. А правительство области предоставит за это газовой компании налоговые льготы. Правда, вряд ли газифицируют малонаселённые деревни, их жителям придётся пользоваться альтернативными видами отопления.

Немало в Челюскинцах, как и в соседнем Долматово, муниципальных домов, требующих ремонта. «Дождёмся ли мы его?» – спрашивали жители. Глава поселения пояснил, что очередь по ремонту жилья строго соблюдается, нынче отремонтировно 3 квартиры. Работы будут продолжаться.

Несколько выступающих пожаловались на медицинское обслуживание, говорили о том, что Челюскинская врачебная амбулатория заброшена, приходит в упадок. А люди в посёлке стареют, всё чаще болеют. Приезжает в определённые дни недели из районной больницы в Челюскинцы терапевт. Но на приём к нему приходит до 40 человек. Разве возможно успеть всех их хорошенько осмотреть и выслушать?

Кстати, о плохом медицинском обслуживании говорили и на подобной встрече в Долматово. К примеру, были недовольны тем, что нет возможности для регулярного, а значит, эффективного лечения с помощью уколов и капельниц. В Долматово несколько дней в неделю приезжает фельдшер. Но если так случается, что в понедельник она уезжает в райцентр, в среду – в Вознесенку, которую тоже ей поручено обслуживать, суббота, воскресение – выходной, то мало дней остаётся для проведения лечебных процедур долматовцам.

И печальнее всего то, что выступавшие на встречах говорили о недоброжелательности, невнимании и безразличии к больным некоторых медсестёр, врачей, работников регистратуры.

Т. А. Богданова взяла на заметку все проблемы жителей поселения, а также рассказала, что на будущий год планируется ремонт здания Челюскинской амбулатории, и после этого в ней откроются кабинеты для физиолечения, процедурный и, возможно, зуболечебный.

Ещё одна существенная проблема здешних жителей – негде провести свой досуг: в Челюскинцах дом культуры закрыт, в Долматово клуба вообще нет. А скоро Новый год.

– Будем искать возможность для проведения массовых мероприятий, особенно для детей, – заверила начальник отдела культуры Е.В. Ященко. – Челюскинский же дом культуры постараемся отремонтировать в следующем году.

А долматовцы сами нашли выход из положения – наводят порядок и протапливают дом, где раньше была контора, чтобы собраться в нём в новогодний праздник на общесельский вечер. Жители этой маленькой деревеньки – народ дружный, сплочённый, охотно откликающийся на все добрые инициативы. Так, они поддержали предложение провести у них на будущий год День села, наметили его на июнь и уже продумывают, как лучше и веселее организовать всеобщий праздник.

Я всегда восхищаюсь такими вот инициативными, активными, заводными жителями деревень и уверена, что всё у них получится.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА