Медиакарта
14:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А ведь можем потягаться с Европой!

Возможно ли, чтобы корова давала в сутки 40-50 килограммов молока? Конечно. В европейских странах такая продуктивность животных – явление обыденное. Неужели наши бурёнки хуже?

– Нисколько не хуже, – говорит главный зоотехник ЗАО «Лесной» Анатолий Комаровских. – Надо только на научной основе организовать уход за животными и их кормление. Например, у нас сейчас введена цеховая система содержания коров. В базе отдельно стоят новотёлки и коровы второй половины лактации. В отдельную группу выделены и те, что перед запуском. Сухостойных коров переводят в другую базу за две недели до отёла. В соответствии с этим организуем и кормление животных.

Результаты не заставили себя ждать. Продуктивность стала расти. По ферме средний суточный удой на фуражную корову составляет 21 килограмм (по округу 15,5 кг) молока. При этом в группах операторов Любови Ериной, Татьяны Поскочиной, Людмилы Моревой, Маргариты Непомнющей имеется по 2-3 пеструхи с удоем 40-50 килограммов. Да, это пока не массовый выход на европейский уровень, но начало пути к нему проложено.

Борис СОКОЛОВ