Медиакарта
11:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К учебному году готовы

К учебному году  готовы
13:03 | 13 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Органы власти Тюменской области уделяют большое внимание безопасности детей. В начале этого года состоялась видеоконференция с участием руководителей образовательных учреждений, а также представителей всех надзорных органов и администраций районов. На ней было принято решение о проверке образовательных учреждений и выдаче им предписаний с требованиями норм пожарной безопасности для того, чтобы руководители данных учреждений могли подготовить сметы на устранение.

Сотрудники отдела государственного пожарного надзора по Казанскому району в феврале провели плановые проверки и вынесли предписания об устранении нарушений норм и правил пожарной безопасности. Для контроля за надлежащим выполнением мероприятий была создана комиссия, в состав которой вошли и сотрудники государственного пожарного надзора. Работа данной комиссии осуществлялась в три этапа, в ходе которых определялась степень подготовленности учебных учреждений и выдавались акты об их готовности к новому учебному году. Большинство образовательных учреждений готовы к началу учебного года на 100%, а в некоторых работы находятся в завершающей стадии. К примеру, приёмка Казанской и Новоселезнёвской школ назначена на август. Дело в том, что деньги, направленные на устранение нарушений, в связи с необходимостью проведения тендеров были получены только в начале июля. Наряду с этим на часть противопожарных мероприятий (ограждение кровли) деньги так и не были выделены. Для устранения данного нарушения необходимы большие материальные затраты. Но, несмотря на это, школы к учебному году будут приняты, так как на общую пожарную безопасность это серьёзно не влияет.

Уважаемые руководители учебных заведений! Пожалуйста, впредь делайте всё от вас зависящее, чтобы обеспечить противопожарную безопасность, ведь родители доверяют вам не только образование своих детей, но и их жизнь. Хочется надеяться, что пожарные сирены у школ будут звучать только в дни учебной пожарной тревоги.

А. Собянин,
инспектор отдела
государственного пожарного надзора по Казанскому району