Медиакарта
15:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вдоль да по речке

Вдоль да по речке
13:05 | 13 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Увлечённые люди, как правило, обладают терпением и постоянством привычек и наклонностей. Но и среди этой категории чудаков в хорошем смысле этого слова существуют оригиналы, которые почти всегда действуют в противовес общепринятой логике человеческих поступков.

Казалось бы, проще и приятнее во всех отношениях плыть по течению быстрой реки. А если путешествующий ещё и обладает плавсредством, то спуск по реке – это сплошное удовольствие.

Но увлечённым казанским туристам - экстремалам всегда хочется плыть против течения. Плыть, набивая мозоли на руках вёслами верткой байдарки. Удивляет ещё и тот факт, что в команде пловцов – в основном женщины самых юных и совсем не юных возрастов.

Правда, строптивость изначально присуща женскому началу. Вспомним хотя бы библейскую притчу о запретном плоде. Если бы не строптивость Евы, человечество унаследовало бы земной рай. Это, конечно же, шутка. Если говорить серьёзно, то наши женщины-экстремалки своей активной жизненной позицией доказывают, что жизнь прекрасна, а мир не замыкается в четырёх стенах квартиры.

О многих из них, а вернее сказать, о каждой можно написать газетный очерк.

Взять к примеру Лидию Александровну Абронину. Язык не поворачивается назвать её пенсионеркой. Она даст фору молодым девушкам, а уж тех дам, которые пожелтевшими пальчиками сжимают дымящуюся сигарету, Лидия Александровна стократно заткнёт за пояс. Спорт, преодоление препятствий возвращают Лидии Александровне юность, словно она каждое утро завтракает молодильными яблоками.

Лидия Александровна – неизменная участница всех массовых районных соревнований. На лыжне, на беговой дорожке она непременно выступает за спортивный коллектив районной больницы.

Байдарка стала непоборимой страстью опытной спортсменки. Радость от занятий плаванием настолько переполняет Лидию Александровну, что она щедро делится ею со своими близкими. На каникулы к бабушке Лиде приехал внук Слава, и вместо скутера, Лидия Александровна усадила гарного своего хлопчика (Слава проживает на Украине) в байдарку.

В плавание по Ишиму, точнее сказать вверх по Ишиму, в байдарке нестареющая бабушка отправилась вместе с внуком.

Прекрасны даже в мужественных спортивных проявлениях члены команды байдарочников: методист по спорту Новоселезнёвского поселения Светлана Астафьева, медработник областной больницы №14 Татьяна Фалькова, парикмахер Людмила Кожевникова и остальные участницы марафона.

Команду байдарочников привёз из Челюскинцев методист по спорту, давний известный поклонник и поборник туризма Андрей Иванович Предигер.

Спортсмены – народ дисциплинированный. Ровно к назначенному времени водные марафонцы прибыли на спортивную базу в Боровлянку. Подготовка байдарок к плаванию заняла считанные минуты. Ишим хоть и обмелел от жары и последствий запрета на сброс воды с казахстанских верховий, крутого нрава своего не изменил. Осилить его быструю волну может не всякий. В середине русла он хмурил волну как ворчливый старик седую бровь. Байдарки спустились вниз по течению для того, чтобы выстроиться в линейку и опустить вёсла на воду. С берега взмахнули рукой, и байдарки медленно, но уверенно стали разрезать острыми носами набегающую волну. Путь предстоял долгий. Спортсмены-экстремалы должны были подняться вверх по реке до пешнёвского водозабора. Там байдарочников ждал привал. Но путешествие не ограничивалось только заплывом. Экстремалы «штурмовали» Боровлянский мост, беря его на абордаж. Не праздным было время, затраченное на трудный и дальний речной поход!

Встречали участников марафона торжественно и гостеприимно. В Боровлянке на спортивной базе жарко истопили баньку, приготовили праздничный ужин. Поход закончен.

И да здравствует новый поход!

Олег ДРЕБЕЗГОВ
Фото автора и Олеси РУФ