Медиакарта
14:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уберите за собой мусор!

Уберите за собой мусор!
13:07 | 13 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Лето в нынешнем году жаркое и засушливое. Духота одолевает взрослых и детей. Ближе к вечеру каждого дня на берегах нашей реки Алабуги собираются десятки купальщиков, особенно много отдыхающих в выходные дни.

Кто-то выезжает на пикник, кто-то – просто искупаться, чтобы снять усталость. Речка с хорошим песчаным берегом рядом с посёлком. Это, безусловно, удобно для населения. Людям, у которых нет автомобиля, не составляет труда прийти сюда пешком. Водная прохлада освежает тело и улучшает настроение. Эхом по округе разносится детский смех. Хорошо, что в нашей местности есть места, где можно отдохнуть с семьёй или в дружной компании. Но совсем не радует отношение отдыхающих к природе, которая нас окружает. Выбирая место для отдыха, каждый из нас ищет удобный чистый участочек, но таковых, видимо, скоро не будет. Повсюду валяются пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, коробки из-под пищи, рваные полиэтиленовые мешки. И нередко весь хлам сбрасывается в реку или уносится половодьем.

Одного не могу понять: неужели так сложно убрать за собой? Для кого отдыхающие оставляют мусор, и кто должен за ними убирать? Остаётся лишь сказать, что так поступают безнравственные, пренебрегающие правилами этикета люди. И эти же самые люди пьют вместе со всеми воду из этой реки!

Не нужно забывать о том, что наша Алабуга служит нам не только местом для отдыха, но и является источником водоснабжения.

Олеся РУФ
Фото автора