Медиакарта
12:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессиональный компас

Профессиональный компас
09:11 | 27 декабря 2013
Источник:

Как известно, теория без практики, как нитка без иголки. Поэтому студенты пятого курса института наук о Земле ТюмГУ с большим интересом отнеслись к предложению побывать в филиале ФБУ ЦЛАТИ по УФО по Тюменской области. Недавно группа юношей и девушек пришли туда на экскурсию.

Заместитель директора учреждения Лариса Александровна Катышева сразу ввела их в курс дела. В качестве гидов выступили ведущие сотрудники. Начальник отдела биологического и радиологического контроля Светлана Дмитриевна Сидорова рассказала студентам о том, как определять уровень токсичности в пробах сточных, природных, подземных, поверхностных вод. А ведущий инженер того же отдела Наталья Витальевна Попова наглядно продемонстрировала возможности такой работы.

По отделу подготовки проектной документации и инженерно-экологических изысканий ребят провели ведущий инженер отдела Мария Викторовна Болзан и заместитель начальника отдела (кстати, выпускник ТюмГУ!) Максим Олегович Новик.

Ребята внимательно выслушали экологов. Видно было: это познавательное «путешествие» им понравилось. Настя Ильченко, например, взяла на заметку информацию об опасных отходах, чтобы расширить знания по этой теме, по возможности определиться с направлением в профессии. Девушка родом из села Русаково Аромашевского района. Сколько себя помнит – всегда любила природу. Не случайно считает долгом защищать ее, а география – её призвание. «В другой специальности я себя просто не представляю», – говорит Настя.

Женя Косяков уверен: экология – актуальная наука. Он тоже почерпнул для себя немало полезного из экскурсии. В будущем хочет связать свою жизнь с полевыми изысканиями.

Ребята убеждены: такие экскурсы в профессию нужно проводить как можно чаще. Они для студентов – своего рода профессиональный компас, ориентация в огромном количестве направлений деятельности в области экологии охраны природы, среды обитания человечества.

Автор: Наталья ГЕРАСИМОВА, Михаил ПЕЧЁРКИН /фото/