Медиакарта
17:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В кисах зима не страшна!

В кисах зима не страшна!
09:12 | 27 декабря 2013
Источник:

Кисы и унты – эта обувь хорошо зарекомендовала себя в условиях северной зимы. Вот и на Ишимской обувной фабрике решили в этом году взяться за их изготовление. Правда, пока не в промышленных масштабах. Обувка-то больно недешевая.

– Зато в ней уютно, – рассуждает Галина Викторовна Смолина, главный инженер фабрики, поглаживая пару кисов.

– Пока у нас есть только 10 пар мужских заготовок. Мы ещё не решаемся делать больше, потому что в нашем городе покупательская способность на такую обувь не слишком высока. Тем не менее почитатели всегда найдутся.

Нынче ассортимент Ишимской обувной фабрики, конечно, не тот, что 30 лет назад, когда за смену производилось 7 тысяч пар различной обуви. Да и работников было свыше тысячи. От некогда мощного производства остался один цех. В нём порядка 40 различных станков. Несмотря на довольно солидный возраст каждого – около полувека – все они находятся в исправном состоянии, хотя эксплуатируются далеко не каждый день. Здесь делают обувь на заказ и по спросу. Люди по-прежнему отдают предпочтение проверенным туфелькам образца 1974 года. Что не удивляет: материал экологически чистый – кожа, качество добротное.

Подхожу к молодой женщине (она готовит лоскутки для обивки каблуков). Елене Лапиной доверяется самая тонкая и кропотливая работа. Она – профессионал. Обувщиком стала 20 лет назад.

– Нет такой операции, которая бы не была мне под силу, – улыбается Елена. – Думаю, на то две причины: мне это нравится, и опыта уже не занимать.

Сегодня на фабрике трудятся 30 человек. Владимир Крючков освоил профессию 10 лет назад, когда получил инвалидность. На тот момент на фабрике набирали учеников, и общество людей с ограниченными возможностями собрало группу. Из 30 обучающихся обувному делу только Владимир пожелал остаться на этом производстве. Сегодня он единственный, кто пару валенок может подшить всего за полчаса, да так, что комар носа не подточит! Доход его интересует меньше всего. Главное – общение.

– Дома сидеть не по мне, – не отрываясь от работы, рассказывает Владимир, – одиночество душит. А тут есть с кем поговорить, попереживать, посмеяться.

Интересно, что получить редкую профессию обувщика нынче не удастся ни в одном профессиональном учебном заведении. А вот на самом производстве необходимые навыки приобрести можно. Правда, желающих в последние годы что-то не видно. А жаль...

Автор: Оксана ПАВЛОВА /фото автора/