Медиакарта
10:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт – его жизнь

Спорт – его жизнь
13:27 | 13 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Чтобы иметь хорошее здоровье и всегда быть в форме, необходимо ежедневно заниматься физкультурой. Не-обязательно нагружать себя постоянными изнурительными тренировками, достаточно каждое утро делать гимнастику или совершать утреннюю пробежку. Чаще всего человек ленится это делать и лишь для настоящих спортсменов с этого начинается каждый новый день.

Вспоминаю уроки физкультуры в школе. У нас они проходили всего два раза в неделю. Поэтому, если вдруг отменяли какой-то урок, мы всем классом бежали к завучу и просили вместо отменённого урока поставить физкультуру. Весной, когда солнышко прогревало землю, и она высыхала, уроки физкультуры проходили в лесу около школы. Там мы "сдавали" кросс, прыжки в длину, играли в лапту и другие спортивные игры. Уроки физкультуры заряжали энергией, поднимали настроение. Прекрасные воспоминания остались у меня и от коллективных походов с ночёвкой на луг, где мы готовили на костре ужин, а потом ещё долго сидели около огня и рассказывали разные истории. Все эти впечатления школьной жизни связаны с учителем физкультуры, спортсменом, ветераном спорта и просто интересным человеком Иваном Ивановичем Павловым.

«Спорт – моя жизнь» – так называются альбомы с многочисленными вырезками статей из районных газет, в которых упоминается имя Ивана Ивановича. Здесь же огромная папка с дипломами и грамотами, вручёнными ему за победы в соревнованиях как районного, так и областного, всероссийского уровнях по различным видам спорта. Всё это заботливо собирает и бережно хранит супруга И.И. Павлова Людмила Дмитриевна. Вместе они со студенческой поры, а их супружеская жизнь насчитывает 48 лет. Павловы воспитали дочь и сына, теперь уже повзрослели и их внуки.

Родом Иван Иванович из посёлка Муравей Рассказовского района Тамбовской области. Последний раз в родных местах он был вместе с сыном 20 лет назад. Дороги Ивану Ивановичу теперь здешние места, ведь в Казанском районе он живёт 34 года, из них 27 лет в Пешнёво.

Вообще И.И. Павлов по профессии агроном. Узнав об этом, я, к примеру, очень удивилась, ведь всегда считала его прирождённым физруком. Иван Иванович и сам никогда не думал, что делом его жизни станет физкультура, хотя спортивными способностями отличался с детства. Постоянно участвовал в соревнованиях, защищая честь школы и района. Хорошую физическую подготовку показывал и во время службы в армии. Спортивным наставником И.И. Павлов стал не по своей заветной мечте и не по воле родителей. Так сложились обстоятельства, что вся трудовая деятельность Павловых была связана со школой. Поэтому профессия учителя физкультуры стала основной и единственной для Ивана Ивановича.

В следующем году И.И. Павлову исполняется 70 лет, но он по-прежнему в отличной физической форме. У него не проходит и дня без физзарядки. Зимой он сам готовит лыжную трассу и делает на лыжах несколько кругов, наматывая 20-40 километров в день. Летом Иван Иванович занимается лёгкой атлетикой, постоянно ездит на велосипеде. А ещё каждый день подтягивается на перекладине с грузом и без него, делает физические упражнения со спортивным жгутом. А к серьёзным соревнованиям начинает упорно готовиться за полгода до их начала. Иногда от такой нагрузки нетерпимо болят суставы, но за всю жизнь у Ивана Ивановича не было и мысли забросить спорт. Наверное, это потому, что он поистине увлечённый человек. А ещё он оптимист, любит пошутить, рассказать какой-нибудь курьёзный случай из жизни.

Сейчас Иван Иванович на заслуженном отдыхе, но он продолжает работать инструктором-методистом по спорту Пешнёвского сельского поселения. Прививать людям любовь к физкультуре стало для него жизненной необходимостью. Не чувствуя усталости, ветеран спорта продолжает вести здоровый и активный образ жизни.

Олеся РУФ
Фото автора