Медиакарта
20:20 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семь десятилетий по-тюменски. Прожито, пройдено, сделано

Идею издавать серию книг «Жизнь замечательных людей» связывают с именем писателя Максима Горького. И писатель большой, и идея большая. У каждого нормального читателя и сегодня на полке сыщется том с тремя знаменитыми буквами «ЖЗЛ», и не единственный к тому же. В свет вышло великое множество книг о замечательных людях разных времён и народов. И если, вопреки известному изречению, одного лишь «Дон Кихота» всё-таки не хватит для оправдания человечества на Страшном суде, то «ЖЗЛ» эту нехватку восполнит.

В нашем с вами родном краю издательской задачи, подобно горьковской, формально никогда не ставили. И тем не менее все семь десятилетий истории Тюменской области нашли своё отражение на памятных книжных страницах. Особенно много и хорошо в этом смысле было сделано (написано, издано) в последние годы, когда общество как бы встряхнулось от межвременья и начало догадываться, что жизнь-то была и до нас и что нами не кончится. «Мы живём, под собою не чуя страны...». Знаменитая строка рождена совсем другой эпохой, но адресного смысла своего и нынче не утратила, иначе все мы – только прочерк между датами.

Из всего того огромного, что поместилось (и не поместилось) под обложками внушительного ряда разных книг - документальных, мемуарных, биографических и прочих, к истории Тюмени и тюменцев имеющих прямое отношение, - мы выбрали и предлагаем читателю короткие, но ёмкие фрагменты, составленные по десятилетиям, в которых нашим землякам выпало жить и работать. Семьдесят лет Тюменской области - это вовсе не парадный марш, а великая борьба и труд нескольких поколений, сотен тысяч людей, их счастливые и горестные судьбы, победы и неудачи, сожаления и надежды, мысли о настоящем и будущем. Переверните страницу, и вы почувствуете воздух, нерв и душу каждого из прожитых тюменцами времён.

Будет к месту отметить нынче добрым словом наших коллег - журналистов, писателей, краеведов, чьими стараниями и талантом, а также пониманием творческой задачи как внутреннего долга и сотворена эта полнолюдная книжная «река», из которой неравнодушному так здорово черпать и черпать даты, имена, события, названия... Не скрою, приятно сознавать, что и сам к этому делу руку приложил: был автором текстов и идей нескольких невыдуманных книг, где звучат живые голоса свидетелей и участников, как принято нынче говорить, второго открытия Сибири. Да и проза моя вся насквозь тюменская, за что меня корят столичные издатели, а я этим горжусь.

«ЖЗЛ по-тюменски» строилась годами. Хочется верить, что нынешняя наша предъюбилейная публикация по-своему убедит читателя в том, что история области и люди её - это прежде всего интересно. Не поучительно, не назидательно, а интересно. И неподдельно, откровенно, драматично. Потому «ЖЗЛ по-тюменски» будет строиться и дальше, в том числе и на страницах журнала «Сибирского богатства».

1940-е годы представляют: Константин Лагунов, Василий Кожурин, Тихон Савинов, Тамара Проскурякова.

1950-е годы представляют: Фарман Салманов, Поликарп Прокопьев, Александр Быстрицкий, Иван Хохлов.

1960-е годы представляют: Владимир Филановский, Виталий Майданов, Владимир Хуторянский, Лидия Крашенинина.

1970-е годы представляют: Виктор Муравленко, Владимир Чирсков, Иван Нестеров, Генадий Шмаль, Дмитрий Коротчаев.

1980-е годы представляют: Александр Каспаров, Евгений Яковлев, Валерий Грайфер, Геннадий Богомяков.

1990-е годы представляют: Юрий Шафраник, Вагит Алекперов, Дмитрий Мазуров, Владимир Бакштановский, Марина Жабровец.

2000-е годы представляют: Сергей Корепанов, Юрий Свяцкевич, Геннадий Чеботарев, Владимир Якушев.


Все материалы рубрики представлены на портале в полном объеме.

Автор: Виктор Строгальщиков