Медиакарта
14:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шаг за шагом

10:29 | 28 декабря 2013
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Глава региона сделал акцент на том, что эта площадка не для заслушивания докладов об успехах и достижениях, а для обсуждения проблематики и поиска инструментов развития предпринимательства.

Губернатор отметил, что статистика говорит о положительной динамике этого процесса в Тюменской области. «Ежегодный рост основных показателей деятельности субъектов малого и среднего бизнеса уже стал устойчивым трендом, что, на мой взгляд, говорит о благоприятном деловом климате в регионе, здоровой конкурентной среде. Наша общая долгосрочная задача – создание условий для комфортного ведения бизнеса. Будем этому направлению и дальше уделять пристальное внимание», – подчеркнул Владимир Якушев. Он также отметил, что буквально на днях на Совете по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» обсуждалась одна из актуальных проблем – снижение сроков получения разрешения на строительство.

Участники заседания рассказали об итогах выполнения решений предыдущего Совета. Речь шла о создании торгового реестра в электронном виде, ротации членов инвестиционных советов в муниципальных образованиях и включении в их состав предпринимателей, реализующих инвестпроекты в настоящее время, чтобы они имели возможность обсудить проблемные рабочие вопросы, если таковые возникают. Особой строкой прозвучала и тема присоединения к газовым сетям.

Как отметил директор Тюменского филиала ОАО «Газпром газораспределение Север» Даниил Колимбет, взаимодействие между газораспределительными организациями Тюменской области и предпринимателями удалось сдвинуть с «мертвой точки», в том числе и с помощью созданного общественного совета, на котором обсуждаются конкретные инвестпроекты и проблемы. Несколько десятков реализующихся проектов получили решение столь важных для них вопросов.

«Барьеры нужно устранять, так как интерес здесь общий и сотрудничество взаимовыгодное. Предприниматели быстрее реализуют свои проекты, а сетевики получают новых потребителей и увеличивают объемы поставки газа», – отметил Владимир Якушев.

В этом был смысл подписания соглашения между областным правительством, главами администраций и ресурсоснабжающими организациями, в котором прописаны решения абсолютно конкретных проблемных вопросов предпринимателей и инвесторов.

На заседании была поднята тема об антикоррупционной хартии российского бизнеса. В ноябре текущего года текст документа появился на сайте Тюменской торгово-промышленной палаты и был подписан рядом общественных бизнес-организаций, предпринимателями.

«Важно, чтобы этот документ не стал просто бумагой, хотя понятно, что он в одночасье не исчерпает проблему, но если мы совсем ничего не будем делать, то и не продвинемся в ее решении. Совместными усилиями необходимо формировать культуру ведения бизнеса. Шаг за шагом приучать всех действовать в рамках закона», – подчеркнул Владимир Якушев.

Глава региона также добавил, что общественные бизнес-организации, помимо проведения экспертной антикоррупционной оценки нормативных и законодательных документов, должны рассматривать конкретные случаи и обращения предпринимателей, и призвал их вести активный диалог в этом направлении с предпринимательским сообществом, чтобы их работа была более приближена к обзору определенных ситуаций, так как они дают пищу для размышлений и позволяют находить действенные инструменты для решения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло доложила об итогах своей деятельности с момента официального начала действия этого института. За три месяца от предпринимателей поступило 51 обращение, 45 из них отработано. Лариса Невидайло уже побывала в трех муниципальных образованиях области, где провела личные встречи с предпринимателями, и эта работа будет продолжена в будущем году. Она отметила, что в районах области вопросов больше – сказывается юридическая некомпетентность многих предпринимателей. «Одна из выявленных проблем – необходимость повышения их правовой грамотности», – подчеркнула она.

Автор: Елена ВЛАДИМИРОВА