Медиакарта
13:12 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удивительный праздник

Удивительный праздник
08:12 | 30 декабря 2013
Источник: Наша жизнь

Пожалуй, в каждой семье Новый год отмечают по-своему, намереваясь разнообразить и вечер, и следующий день, желая приятно удивить своих родных и друзей. Я решила разузнать у земляков, какой новогодний праздник им особо понравился и запомнился. И вот что мне рассказали.

Ольга Грахова (с. Казанское):

– Пожалуй, выделю 2006 год. Наше ДРСУ к его приходу готовилось заранее. На территории возле предприятия была установлена высокая пушистая ёлка, залита горка, а главное – построен чудесный ледяной городок с иллюминацией, большими красивыми фигурами. Жители и гости райцентра каждый вечер приходили сюда, чтобы полюбоваться творениями мастеров-умельцев, ребятишки, да и взрослые с удовольствием катались с горки. А в 2 часа ночи 1 января весь коллектив семьями собрался здесь. Было выставлено шампанское, организован яркий красочный фейерверк. Все радовались, веселились, шутили. Было ощущение единства и сплочённости. Вот такой праздник устроили для нас администрация и профком.

А второе яркое воспоминание – из детства. Это когда у моих бабушки и дедушки Вьюшковых собирались все их дети и внуки. Нам было хорошо и радостно вместе. Встретив Новый год за совместно организованным праздничным столом, мы гурьбой шли на стадион, где катались на коньках и с горки. Людей там собиралось очень много. Звучала гармонь, задорные песни, кто-то пускался в пляс. Так было здорово!

Олеся Меринцева (с. Казанское):

– Мы с Денисом поженились 31 декабря 2009 года. До этого год встречались. Я тогда жила в Ильинке, а потом переехала в райцентр к мужу. Мы не устраивали пышной свадьбы, всё было скромно и просто. Но для нас это было не важно. Главное – мы любили друг друга, были вместе, нас переполняли нежность, радость, теплота. И теперь каждый Новый год мы отмечаем два праздника. Кстати, родители Дениса тоже поженились 31 декабря, но раньше нас на 33 года.

Всё пока у нас в семье ладится, есть работа у меня и мужа, подрастают двое славных деток – дочь и сын.

Любовь Пайцева (д.Чирки):

– Без сомнения, запомнилось мне 31 декабря 2007 года. В этот день родился мой внук Максимушка – наша с дедом радость и услада. Так что мы и Новый год отмечали, и внука обмывали. А вообще-то новогодних праздников, которые прошли неординарно, было много. К примеру, те, что мы организовывали, когда я работала в сельском совете. В программе у нас были игры, песни, пляски, шуточные аттракционы. Сами сочиняли стихи, частушки, переделывали песни, дарили друг другу подарки. Было очень интересно, весело, легко и просто.

Вспоминаются и общесельские праздники в доме культуры. Мы с сестрой Варей частенько принимали непосредственное участие в их подготовке, даже ведущими были. Народу собиралось много, веселились, танцевали, ставили сценки.

Нынешний Новый год, надеюсь, будет незабываемым. У нас в семье 5 сестёр и один брат. И есть намерение собраться всем вместе. Надежда приедет из Нижнего Тагила, Мария – из Омска. « Страсть как хотим в своей деревне побывать», – говорят они. А уж Варе из Казанского, Гале из Новоселезнёво и Семёну из Шадринки добраться сюда нет проблем. Мы с мужем всех их рады видеть, ждём, готовимся.

Юрий Юров (с. Казанское):

– Запомнилось мне наступление 1990 года. Я первый год работал хирургом в Казанской районной больнице, и мне, молодому специалисту, поставили дежурство в новогоднюю ночь. А она оказалась такой беспокойной! Без пятнадцати двенадцать медсестра позвала меня в столовую, где собрались все, кто работал, и был накрыт скромный стол. Мы подняли бокалы с шампанским и поздравили друг друга с праздником. Лишь только пробили куранты на кремлёвской башне, поступил звонок из отделения скорой помощи. В больницу доставили мужчину, которого лошадь лягнула в голову. Требовалось срочно обработать и зашить рану, чем я и занялся. Потом поступало ещё несколько больных – подробностей я уже не помню. Помню только, что праздновать было некогда.

Кстати, не раз мне доводилось так проводить новогоднюю ночь. Лет 10 назад в ночь с 31 декабря на 1 января бригада врачей-хирургов, и я в том числе, несколько часов оперировала молодого человека, получившего в пьяной драке ножевое ранение.

Такая уж у врачей работа – тут ничего не попишешь.

Денис Плесовских (с. Ильинка):

– В 2009 году я провёл три чудесных незабываемых дня в Москве. Меня как одного из лучших футболистов-школьников отправляли на Президентскую ёлку. Я впервые в жизни летел на самолёте. Новогодний праздник проходил в Кремлёвском дворце. Сюда съехались ребята со всех уголков страны. Для нас подготовили яркое театрализованное представление, веселили, развлекали, подарили подарки. А на следующий день нас пригласили на каток, где вместе с ребятами катались и показывали своё мастерство прославленные фигуристы и артисты кино.

Любовь Четвертак (с. Казанское):

– В семье Попковых (это моя девичья фамилия) 8 братьев и сестёр. И большинство праздников и памятных событий мы отмечали все вместе. Ну а Новый год тем более. Во всяком случае так было ещё 5 лет назад. Сейчас кто-то уехал, кто-то болеет. А вот раньше собирались большой компанией и не просто сидели за столом ели-пили, а устраивали целые театрализованные представления с Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой, Веркой Сердючкой. У нас в семье столько выдумщиков, шутников, приколистов! А на следующий день все вместе ехали на Боровлянскую гору. Там катались, баловались, озорничали, жарили шашлыки, варили пельмени. Всласть отдыхали и телом, и душой.

Сергей Санников (п. Новоселезнёво):

– До сих пор помню, как встречал 2010 год. В ноябре и начале декабря чувствовал себя отвратительно: прыгало давление, постоянно давило сердце. Жена с сыном настаивали, чтобы я обратился в медицинский центр «Здоровье», прошёл курс лечения с помощью пиявок и капельниц. Сами они не раз уже там поправляли своё здоровье, а я всё как-то недоверчиво и скептически к этому относился. Но поскольку чувствовал себя всё хуже, наконец-то сдался. Встретили меня в медицинском центре как родного. Там к каждому пациенту относятся внимательно, доброжелательно и корректно. А работают даже в праздники и выходные. Лечение мне помогло, было такое ощущение, будто заново родился. Я был просто в восторге! Последнюю процедуру я получил 30 декабря и Новый год встретил здоровым, бодрым человеком, полным оптимизма и благодарности прекрасному врачу Людмиле Александровне Пономарёвой.

Наталья Шаркова (с. Казанское):

– Чудесно провела я прошлогодние новогодние каникулы. В конце декабря собрались мы с мужем, дочерью и внуками и уехали в Санкт-Петербург. Во-первых, я давно мечтала побывать в этом городе, во-вторых, отдохнула и интересно провела время. Мы ездили на экскурсии, гуляли по проспектам и набережной, посещали музеи, выставки, театр. А на новогоднюю ночь заказали столик в ресторане. И не нужно мне было строгать салаты, стряпать пельмени, мыть посуду, прибираться. Я чувствовала себя королевой, за которой ухаживают, исполняют все её желания – принесут, подадут, развеселят.

Автор: Опрос провела Нина РОСТОВЩИКОВА