Медиакарта
23:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
22:40 | 08 января 2014
Источник: Наша жизнь

Лучшие книги года

Конкурс «Книга года» проходил в Тюмени уже в седьмой раз. Нынче на звание лучших претендовали три сотни книг. «Лучшей книгой» 2013 года стала книга «Тюменский характер. Эпоха и личность». В номинации «Самая продаваемая книга» победил бестселлер «Легенды и тайны Тюмени» Елены Дубовской. «Лучшей краеведческой книгой» названо произведение Всеволода Бессараба «Ирвинг Берлин и джаз Тюмени». «Лучшей военно-патриотической» книгой стало издание «Сибиряки в Сталинградской битве». Приз за лучшую художественную книгу получил Николай Коняев за своё творение под названием «Бывает!» На церемонии награждения названы были и победители в других номинациях: лучший художник, лучшие мемуары и научная книга.



Лишился должности

Прокуратура Казанского района провела проверку по жалобе работников ООО «Агро Траст» о нарушении их трудовых прав. Работникам систематически не выплачивалась заработная плата, задолженность по зарплате составляла почти 3 млн. рублей. Отчаявшиеся люди обращались со своей бедой в разные инстанции. После вмешательства прокуратуры Казанского района работникам выплатили основную часть долга, осталось на сегодняшний день полтора миллиона рублей. Прокуратура возбудила против директора сельхозпредприятия административное дело. По результатам рассмотрения дела мировой суд дисквалифицировал директора ООО «Агро Траст» В.М. Дацкевича сроком на 1 год.



График работы почты

Отделения почтовой связи не могут быть закрытыми долгое время, поскольку жители района ждут получения праздничных посылок, бандеролей, писем, а также свежих номеров газет и журналов или просто желают воспользоваться услугами почты. Поэтому для почтовиков составлен особый график работы. Отдыхали они лишь 1 и 2 января, выходной у них будет и 7 января. Все отделения почтовой связи региона 4, 5 и 8 января 2014 года будут предоставлять услуги в обычном режиме. А 6 января они будут работать по обычному графику с сокращением рабочего дня на 1 час. Доставка почтовых отправлений будет обеспечиваться в рабочие дни ОПС по мере поступления, а периодические издания – согласно графику их выхода из печати.



Небесные перипетии

В 2014 году астрономы со всего мира прогнозируют два лунных и два солнечных затмения, движение семи комет и одного астероида. Первое лунное затмение ожидается 15 апреля 2014 года в Южной и Северной Америке, частично в Антарктиде, 29 апреля можно понаблюдать за кольцеобразным солнечным затмением в Индонезии, Восточной Сибири и Австралии.

Нас ожидает полное лунное затмение 8 октября, а спустя 2 недели – частичное солнечное затмение. К тому же 9 апреля произойдёт сближение Марса и Земли, что позволит лучше изучить рельеф этой планеты. Сатурн, Юпитер и Венера продемонстрируют себя в полной красе в первом полугодии, а Нептун и Уран будут хорошо заметны в осенний период.



Вышли в финал

В середине декабря состоялись соревнования по баскетболу под названием «Тюменская областная школьная лига» сезона 2013-2014 годов. В Ишимском (сельском) дивизионе выступала команда Казанского района, которую представляла Новоселезнёвская школа (юноши) и Большеченчерская школа (девушки). Команда юношей, обыграв баскетболистов Ишимского и Сладковского районов, заняла первое место. Девушки, обыграв команду Сладковского района, уступили ишимцам и заняли второе место. Обе наши команды вышли в финал регионального этапа соревнований, которые состоятся в конце января – начале февраля 2014 года в селе Сорокино.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА