Медиакарта
16:34 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «БЛАГОВЕСТ»

22:48 | 08 января 2014
Источник: Наша жизнь

Рождественское послание епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

духовенству, монашествующим и всем верным чадам Ишимской епархии Русской Православной Церкви «Небо и земля днесь совокупишася, рождшуся Христу:

днесь Бог на землю прииде, и человек на небеса взыде:

днесь видимь есть плотию, естеством Невидимый, человека ради».

Стихира на литии праздника Рождества Христова

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова, праздником, исполненным совершенной и всеобъемлющей радости. Радости истинной, ибо ныне родился нам Спаситель, Который есть Христос Господь (Лк. 2:11).

Слово стало плотию (Ин.1:14), мир горний соединился с миром дольним. Соединяются в этой радости небо и земля, поражённое грехом естество человеческое приобщается благодати Божества. Пришествием на землю Бога-Слова человек возводится на небеса. Будучи по естеству невидимым Богом, Христос принимает видимую плоть, чтобы спасти человека, поражённого грехом. Господь становится Сыном Человеческим, чтобы нам стать сынами Божьими по благодати. С момента Рождества Христова мы становимся «причастниками Божественного естества» (2 Пет. 1:4). «Осознай, о христианин, звание своё, – пишет святитель Лев Великий, – и недостойным образом жизни не возвращайся к ветхой ничтожности. Помни, Чьей Главы и Чьего Тела являешься частью (1 Кор. 6:15)».

Исполняясь в этот день великой радости, мы должны чувствовать и великую ответственность за свои поступки пред Богом, ибо великой ценой искуплены мы от «клятвы закона» (Гал. 3:13). Осознавая эту истину, человек должен строить жизнь свою таким образом, чтобы оставаться верным Христу, соблюдая Его заповеди.

«Господь вчера, и днесь, Тойже и вовеки» (Евр. 13:8), – говорит нам апостол Павел. Непреложны обетования Христа верующим в Него. Обещая пребывать с верными Ему «во вся дни до скончания века» (Мф. 28:20), не оставляет Он нас в различных, порой сложных, жизненных обстоятельствах. Помня это, да приступает каждый православный человек – будь то пастырь, монах или мирянин – к своим трудам на пользу Церкви и Отечеству. Нам сейчас, как никогда ранее, нужна эта уверенность и Божественная помощь.

Новообразованной Ишимской епархии только три месяца. Она ещё в самом начале своего пути. Много дел предстоит совершить нам для её становления и развития. За прошедшее после моей архиерейской хиротонии время Господь благословил мне посетить почти все приходы нашей епархии. Совершая богослужения, общаясь с вами, я радовался тому, что, несмотря на существующие экономические и социальные проблемы, наши прихожане хранят святую православную веру, стараются воспитывать своих детей в благочестии, трудятся над восстановлением порушенных святынь и возведением новых храмов Божиих.

Нам необходимо трудиться вместе в деле возрождения епархии – и священникам, и мирянам: восстанавливать и строить храмы, дальше развивать основные направления епархиальной жизни – катехизаторско-образовательное, миссионерское, молодёжное, социальное. На территории бывшего Ишимского благочиния уже велась такая работа, теперь предстоит её углубить, расширить, вовлечь в неё все приходы, даже в самых глухих уголках епархии. Первое епархиальное собрание, на котором присутствовали представители духовенства и мирян всех приходов и религиозных общин Ишимской епархии, положило начало этим трудам. Работа по возрождению духовно-нравственной жизни общества тем более важна здесь, на юге Тюменской области, где социально-экономическое положение и демографическая ситуация оставляют желать лучшего.

Верю, что радость совершаемого ныне великого Праздника разделяют с нами не только глубоко верующие, но и те, кто только ищет Спасителя, кто ищет спасения, кто делает первые шаги на пути к вере. Радостно то, что все мы едины в стремлении к истинному добру и благочестию.

Вместе нам предстоит сделать немало и для воспитания в благочестии наших детей и юношества, и для поддержания тех, кто попал в беду, и для организации православного просвещения, миссии, и для социального служения Церкви. Но это лишь начало наших трудов по укреплению благочестия в нашем обществе. Дай Бог, чтобы свет Вифлеемской звезды был нам путеводителем на этом пути.

Желаю вам, дорогие отцы, братья и сёстры, милости Божией от родившегося Богомладенца Христа. Молюсь, чтобы в сердцах ваших пребывала радость о Господе, любовь к ближнему и нелицемерная, живая вера. С праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием поздравляю всех вас! Да дарует нам Христос здравие, мир, духовную крепость. Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами. Аминь (1 Фес. 5:28).

ТИХОН,
епископ Ишимский и Аромашевский
Рождество Христово 2013/2014 года
град Ишим

С Рождеством Христовым!

Дорогие братья и сестры! Приближается день Рождества Христова, когда Бог рождается Человеком и наполняется светом, радостью и смыслом вся наша жизнь. В человеческую историю входит Сам Бог, и это значит, что мы не оставлены Им на произвол судьбы. Мы не одни, с нами Бог.

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человеце Благоволение», – воспевают небесную песнь ангелы пастухам. Пришёл на землю Тот, Кто даёт всему жизнь и жизнь вечную, пришёл для того, чтобы разрушить злую волю мира своей любовью, своей благой волею. Показать нам, что нам дана Его благая воля. Пришёл, чтобы наши сердца наполнялись не злобой, завистью и ненавистью, а любовью. Только Любовь может спаси нас, а, как говорит Писание, Бог есть Любовь.

Желаю всем вам светлого, радостного и торжественного праздника Рождества Христова! Радости вам, счастья, благополучия в жизни!

Отец Вадим (Овчинников),
настоятель прихода храма в честь иконы Казанской Божией Матери

Расписание богослужений

В понедельник, 6 января, в Ильинке в 9 часов – навечерие Рождества Христова, Божественная литургия. В селе Казанском 6 января в 18 часов – всенощное бдение, исповедь, в 23 часа – открытие рождественского вертепа, в 24 часа – праздничная Божественная литургия. В Афонькино 7 января в 10 часов состоится праздничный молебен у храма, в Ильинке – в 11 часов, в Дубынке – в 13 часов. В Чирках 8 января в 10 часов в часовне начнётся молебен, в Гагарье – в 12 часов, в Огнёво – в 13 часов 30 минут

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

«Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение»

«Это песнь Младенцу Христу, воспетая сонмом ангелов на земле при Его Рождестве. Эта песнь Младенцу Христу – вочеловечившемуся Богу. Краткая песнь, но смысл и значение её премудры и многосодержательны. В ней заключена и открыта нам тайна вочеловечения Сына Божия для спасения мира. Этой тайне, по словам Церкви, удивилось всякое ангельское естество», – это слова Иоанна Кронштадского.

Господь наш Иисус Христос, истинный Бог и истинный Человек, родился от Пресвятой Девы Марии в иудейском городе Вифлееме. Жили Мария и Иосиф в Назарете в то время, когда была объявлена перепись всего народа. И каждый должен был записаться в том месте, откуда был родом. Иосиф и Дева Мария были из рода Давидова, и потому отправились из Назарета в Давидов Вифлеем. И когда они приближались к городу, Пречистой Деве пришло время родить. Но нигде не нашли они ночлега, поскольку в Вифлеем стремилось множество народа, который переполнил не только гостиницу, но и весь город. Иосиф и Дева Мария нашли прибежище в пещере, куда загоняли на ночь скот. В ней-то в полуночный час и родился Господь наш Иисус Христос. И Пречистая родила и сама спеленала, сама и уложила в ясли, не допустив никого коснуться руками Пречистого Богомладенца. Вот так, в скромной и даже убогой обстановке, в ночной тиши свершилось дивное чудо – рождение Божественного Младенца, Спасителя мира.

«Вот тайна, воспетая ангелами: с пришествием Сына Божия на земле воцарён мир; сначала в малом избранном стаде, в Церкви Его , в апостолах, которым Он многократно преподавал этот мир, а потом во всём царстве благодати или Церкви Его, распространившейся по всей земле. На земле основано господом целое царство Мира Божия, царство вечное, всемирное, благоустроенное, с законами, уставами, таинствами, с порядком служения, правилами жизни, взаимными отношениями. Это царство – есть святая православная апостольская церковь, в которой всегда почивают мир и радость о Духе Святом, благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога Отца» (святой Иоанн Кронштадский).

Закончился пост. Восьмого января начинаются святки и продолжаются до 18 января, а 18 января – Крещенский сочельник.

К празднику Рождества меняется и убранство дома. Рождественская ель и вертеп – неотъемлемые символы праздника Рождества Христова, особенно немыслимо без них убранство дома в семье, где есть дети. Почему ель называется рождественской? Конечно, потому что ель украшается вифлеемской звездой. Эта звезда символизирует ту, что воссияла в момент рождения Младенца Христа. Еловые ветки украшают игрушками с изображением волхвов, пастушков, ангелов и христославов, воспевающих рождественские гимны. Но если кто ходит в воскресную школу, где в общей торжественной обстановке дети своими руками делают игрушки к рождественской ёлке и приносят домой и помещают на домашнюю ель, то для детей и родителей это праздник вдвойне.

Очень хорошо, если дома под ёлкой устраивается вертеп, символизирующий пещеру, в которой родился Спаситель. Для детей будет очень интересно разглядывать высокую пещеру, где размещены ясли с фигуркой Богомладенца, а также фигурки праведного Иосифа и Девы Марии, пастухов и волхвов, поклоняющихся Христу, а также фигурки домашних животных – ослика, овечки, барашка, коровы, быка. Всё это можно вырезать из картона и раскрасить с обеих сторон…(советы батюшки Вадима).

«Слава Тебе, Господи! Вот и дождались мы светлых дней Рождества Христова. Повеселимся же теперь и порадуемся! При всём том церковь никак не хочет, чтобы мы порадовались услаждению только чувств и одним удовольствием плотским. Исстари, наименовав эти дни святками, Церковь требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято. А чтобы не забылся кто, веселясь, она вложила в уста нам краткую песнь во славу родившегося Христа: «Христос рождается – славите». Освятите светлый праздник святыми делами, занятиями и увеселениями, чтобы все, смотря на нас, сказали: у них святки, а не буйные игрища людей, не знающих Бога» (святой Феофан Затворник).

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ В ЯНВАРЕ:

6 января – Рождественский сочельник (строгий пост)

7 января – Рождество Христово

8 января – собор Пресвятой Богородицы

11 января – мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных.

14 января – Обрезание Господне и день святого Василия Великого.

15 января – преподобного Серафима Саровского

18 января – Крещенский сочельник (день постный)

19 января – Крещение Господне

20 января – собор Иоанна Предтечи, крестителя Господа нашего Иисуса Христа

25 января – мученицы Татияны

Всех с Новым годом! И Рождеством Христовым!

В. БУЛЬБА,
прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца в селе Казанском

Автор: Страницу подготовила Тамара НОСКОВА