Медиакарта
12:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Было и горько, и сладко

Было и горько, и сладко
23:05 | 08 января 2014
Источник: Наша жизнь

«Как бокалы с шампанским неразлучны, так пусть и жених с невестой будут рядышком долгие годы» – такой тост 40 лет назад звучал на свадьбе Валентины Васильевны и Александра Юрьевича Старковых. Эта семейная пара 29 декабря справила рубиновую свадьбу. Всё было скромно и тогда, и сейчас. Их союз получился крепким, навсегда. Всё было в их жизни: и мёд, и полынь, слёзы от счастья и от боли, было пекло, была и стынь. Но супругов согревала любовь, взаимопонимание, уважение друг к другу.

В хлопотах да заботах они не заметили, как пролетели годы. Александр Юрьевич более 40 лет трудился механизатором: пахал, сеял, заготавливал корма, убирал хлеб. Супруги держали большое подсобное хозяйство, работу на подворье выполняли вместе. Глава семьи ранним утром успевал огород прополоть. А картошки Старковы садили и по сей день садят 20 соток. А ещё Александр Юрьевич – заядлый рыбак. Чуть забрезжит рассвет (выдаются и в деревенской жизни свободные минутки), он спешит с удочкой на озеро, садится в лодку и плывёт, наслаждаясь утренней тишиной. Зимой он любит посидеть у лунки и подёргать окуньков.

Валентина Васильевна проработала учителем русского языка и литературы около 40 лет, из них 30 лет отдала родной Афонькинской школе. Ответственная, спокойная, доброжелательная, отзывчивая, внимательная – такой запомнилась она ученикам и коллегам. Сейчас Валентина Васильевна возглавляет ветеранскую организацию сельского поселения, успевает и в художественной самодеятельности поучаствовать. Она хорошая гостеприимная хозяйка, вяжет, шьёт, вышивает.

Старковы воспитали двух замечательных детей – сына и дочь. Стали для них родными и зять со снохой. А во внуках бабушка с дедушкой души не чают. Дети с внуками часто приезжают в Афонькино, помогают родителям, заботятся о них.

Вся родня собралась 29 декабря в доме Старковых, чтобы поздравить юбиляров.

Дорогие Валентина Васильевна и Александр Юрьевич, примите искренние поздравления и от нашей бывшей честной компании. Пусть ваш союз продлится ещё не один десяток лет. Совет вам да любовь!

Автор: Л. ЖОЛУДЕВА с. Афонькино