Медиакарта
14:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рукодельница

Рукодельница
23:07 | 08 января 2014
Источник: Наша жизнь

Как быстро летит время. Давно ли, кажется, у наших соседей Сухининых подрастали три дочери – ровесницы моих сыновей. И вот теперь все они уже на пенсии. В ноябре этого года Вере исполнилось 60 лет. А ведь я помню её неугомонной затейницей, певуньей и модницей. И замуж она вышла за певца и гитариста Мишу Вениаминова, которого за его сходство с известным артистом звали Мишей Боярских. Оба супруга работали тогда в Казанском доме культуры. Официально Михаил числился водителем, но был и звукотехником и участником самодеятельности. Вера была настоящей артисткой.

– Я до сих пор помню свою первую роль, – с улыбкой вспоминает она. – Ставили тогда спектакль «Барабанщица», и я играла разведчицу-подпольщицу Нилу Снежко.

Супруги не сходили со сцены. Свою маленькую дочурку Настёну относили к бабушке Клаве и уезжали вечерами с агитбригадой в поля. Там под открытым небом, порой и под дождём ставили для механизаторов весёлые концерты, поднимали их рабочий настрой. Талант и активность супругов заметила бывшая в то время директором ДК Лидия Афанасьева и посоветовала им учиться. Они так и поступили. В 1978 году супруги закончили Тюменское культпросветучилище. Теперь Вера Александровна была дипломированным специалистом. Ей поручили руководить самодеятельным драматическим коллективом и быть режиссёром театра юного зрителя. Тут уж она развернулась! Сколько интересных сказок было показано на сцене, сколько талантливых ребятишек приняло в них участие, и какое счастливое количество зрителей посмотрели эти спектакли. Вскоре у супругов родилась дочь Алёна. Но недолог был у её мамы декретный отпуск: сцена звала, зрители требовали. И Вера вновь среди людей. Со своим весёлым и талантливым вокально-инструментальным ансамблем она побывала во многих местах, в том числе и в Тюмени. На различных смотрах-конкурсах не раз занимали призовые места.

Там, на тюменской сцене, сероокая Вера очаровала и околдовала зрителей своим бархатным голосом, исполнив песню «Юность моя, ты гори, не сгорай». Я попросила Веру Александровну исполнить хотя бы один куплет этой песни. Она охотно согласилась. Я слушала, и слёзы невольно навертывались на глазах. Передо мной вдруг возникла давняя картина, когда в один из праздников три сестры – Надежда, Вера и Любовь – по просьбе родителей и нас, соседей, задушевно и трогательно спели «Город детства». Со всероссийского конкурса артистов эстрады привезла симпатичная певица Вера Вениаминова диплом лауреата. В те же счастливые годы появился в семье Вениаминовых сын Костя – гордость папы и их общий любимец.

Вера Александровна была бессменной ведущей всех зрелищных мероприятий, вечеров, концертов. В Дни молодёжи её голос звенел по всему берёзовому парку, где проходили праздники. На проводах русской зимы её было слышно на самой дальней улице села.

– И всё следовало говорить без всяких бумажек, – вспоминает моя собеседница. – Тогда за этим следили строго. Нас курировала работник райкома партии Людмила Леонидовна Григорова. Я зубрила текст и очень боялась ошибиться.

В судьбах людей иногда случаются нежданные повороты. Случился он и у Веры Александровны. Она целых десять предпенсионных лет посвятила работе в доме детского творчества, была педагогом дополнительного образования. Вела кружки – драматический и рукоделия. Она ставила с ребятами-школьниками различные сценки к праздникам, готовила концерты. В кружке рукоделия учила девочек женским премудростям – кройке, шитью, вязанью, изготовлению различных сувениров. Искусство рукоделия было заложено в Вере Александровне ещё от её прабабушек, бабушек и мамы. Они были знаменитыми на всю округу мастерицами. Вот и Вера стала рукодельницей. Какие чудеса творили её умелые руки. Тут и картины из кожи, да такие, которыми не грех украсить любые салоны, и изящные брошки, на диковинные цветы похожие, которые любая модница сочтёт за честь прикрепить к своему наряду, и сумочки в стиле «клатч», различные новогодние сувениры и поделки. Жарким огнём горят рябиновые кисти на расписанных маслом бутылках, нежные розы, кажется, даже дышат свежим ароматом, и многие другие чудеса, о которых надо писать отдельную статью.

У Веры Александровны четверо внуков, но только у девятиклас-сницы Машеньки бабушкин характер. Такая же неугомонная выдумщица, активистка-затейница, участница школьных мероприятий. И даже в пенсионные годы некогда скучать рукодельнице. Сын подарил ей прекрасную теплицу, в которой Вера Александровна старательно выращивает различные овощи, а потом готовит из них зимние припасы. А когда накатывает творческое вдохновение, она опять берётся за своё любимое занятие, и из под её рук вновь выходят чудесные поделки. Она дарит их родным и знакомым, раздавая таким образом искорки своего тепла.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с.Казанское