Медиакарта
10:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Случай на Алабуге

Случай на Алабуге
23:10 | 08 января 2014
Источник: Наша жизнь

Тридцатого декабря 1966 года Президиум Верховного Совета СССР наградил медалью «За спасение утопающих» жителей села Большие Ярки Казанского района Тюменской области Александра Ивановича Маслеева и Николая Александровича Страхова.

Сорок семь лет прошло с тех пор, но А.И. Маслеев хорошо помнит тот весенний день, когда они с другом, намереваясь отправиться в райцентр, подъехали к переправе через разлившуюся речку Алабугу. Вдруг они услышали шум, крики, плач. Это кричали от страха люди, барахтавшиеся в холодной воде. Перегруженная лодка, шедшая со стороны Малых Ярков, опрокинулась при повороте, и её пассажиры оказались за бортом.

Семнадцатилетние парни Александр Маслеев и Николай Страхов, не раздумывая и не мешкая, отвязали первую попавшуюся деревянную лодку и поплыли на помощь. Человек 12 – 15 вытащили они из воды и доставили до берега. В основном это были женщины, поспешившие по домам, чтобы переодеться и отогреться.

А Саша Маслеев отправился в Казанское, его там ждали в дирекции киносети. Парень работал помощником киномеханика и ехал в райцентр, чтобы сменить кинобанки с лентами просмотренных фильмов на новые.

– Ты почему весь мокрый? – удивились коллеги, увидев Александра. Он рассказал о случае на переправе. К счастью, всё обошлось: молодой спасатель не простыл, не заболел. Он даже не осознал героизма своего поступка. Просто иначе поступить не мог. И заслуженная медаль «За спасение утопающих» вручалась ему совсем не в торжественной обстановке. Председатель сельсовета, встретив его на улице, сказал: «Сашка, тебе там медаль прислали, зайди и забери».

Наградой этой А.И. Маслеев не кичился, редко о ней вспоминал, слава богу, хоть не потерял. Пригодилась она, когда Александр Иванович оформлялся на пенсию, так как давала право на получение звания «Ветеран труда» и соответствующие льготы.

В 1969 году, по возвращении со службы в армии, А.И. Маслеев переехал в райцентр, работал в киносети, потом на нефтебазе. Сейчас пенсионер живёт в Новоселезнёво. Они с супругой воспитали двоих сыновей – Александра и Сергея. Оба служат в отделе пограничной комендатуры села Казанского.

– Когда я учился в школе, нашёл в комоде медаль, – рассказывает Александр Александрович Маслеев. – Тут же побежал к отцу и попросил рассказать, за что ему её вручили. Мы с братом гордились отцом, но перед ровесниками не хвастались, у нас в семье это было не принято.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА