Медиакарта
18:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярмарка порадовала

Ярмарка порадовала
23:12 | 08 января 2014
Источник: Наша жизнь

Видимо, нынешняя до сего дня относительно тёплая зима решила проверить на прочность казанцев и в субботу, 21 декабря, нагнала на территорию Казанского района мороз. А в этот день было запланировано проведение районной сельскохозяйственной предновогодней ярмарки. Но разве 27-градусный мороз может испугать сибиряков?

Ярмарка состоялась и получилась весёлой, богатой, многолюдной. Особенным спросом пользовались мясо, тушки кур и гусей, свежая рыба, мороженые ягоды.

Мясо нескольких сортов и разной фасовки привезли на продажу и сельхозпредприятия, и частники. Причём цены на этот продукт, как и на все остальные, «не кусались». Покупатели быстро сориентировались и брали мясо и большими кусками, и маленькими.

Сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия обеспечили широкий выбор мясных полуфабрикатов, колбас, хлеба и хлебобулочных изделий, выпечки. С таким аппетитом поела я в обед купленный у смирновцев рыбный пирог.

Тушки кур, уток и гусей, без которых, считается, не обойтись при подготовке блюд к праздничному столу, продавали хозяева личных подворий. Я слышала, как один мужчина делился радостью со своим знакомым: «Представляешь, за полчаса разобрали всех гусей. Надо было больше привезти. Ведь столько добрых слов и благодарностей мне высказали». Хотелось бы, чтобы эти слова услышали и другие частники, хозяева ЛПХ, которые не знают, куда сбыть излишки со своего подворья, а также умельцы-мастера, изготовляющие поделки. А ведь это, кстати, одна из целей ярмарок – как районных, так и выходного дня. Так что, дорогие селяне, смелее выставляйте на продажу продукцию, выращенную своими руками.

Большая очередь образовалась возле ящиков с рыбой, привезённой рыбаками НП С.О.К.О.Л под руководством А.А. Киргинцева. На выбор предлагались карась, щука, сырок, карп. «Хоть в Новый год вдоволь рыбкой полакомлюсь!» – радостно воскликнул один мой знакомый.

Выставил на уличную продажу товары из своего магазина «У Давыдыча» В.Д. Шнайдер. Особо привлекали посетителей его лопаты и мётлы.

Прибыли в райцентр на мероприятие и гости из соседних районов. К примеру, предприниматели из Ишима предлагали с десяток наименований мороженых ягод.

На ярмарке можно было основательно подготовиться к Новому году. Кроме разнообразных продуктов, продавались игрушки, мишура, фейерверки и живые сосновые деревца. Их лесхоз привёз огромную тележку, но через час она была уже пуста.

Если бы вы приобрели в этот день вязаные носки, варежки, шарфики, шали и безрукавки, то никогда бы не замёрзли в зимнюю стужу.

А в ту субботу согревали и тормошили народ неунывающие работники культуры. На импровизированной сцене они пели задорные песни, разыгрывали смешные сценки. Для собравшихся были организованы шуточные конкурсы, аттракционы. Много зрителей собрал конкурс силачей, которые соревновались , кто дальше сможет протащить машину. Причём свои силы пробовали не только мужчины, но и женщины, и итоги подводились среди тех и других. А призы (куски мяса и батоны колбасы) выделили агрофирмы «Новоселезнёво» и «Заречная». Так что побороться стоило.

А сколько ряженых собралось в этот день на центральной улице села! Здесь были и Деды Морозы со Снегурочками, и скоморохи, и чертенята, и кубанские казаки, и герои повести Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Они и прохожих веселили, и сами не скучали. Как и обычно, аппетитные шашлыки готовили работники Казанского общепита, за порядком строго следили полицейские. А итоги ярмарки подвела специальная комиссия, состоящая из специалистов районной администрации.

Итак, первое место среди сельхозтоваропроизводителей заняла агрофирма «Заречная», второе – ООО «Сельхозинтеграция», третье – агрофирма «Афонькино». Среди предприятий переработки отличилось ООО «Маяк-Продукт», чуть меньше баллов набрали агрофирма «Новоселезнёво» и НП С.О.К.О.Л. Среди предприятий торговли и общественного питания места распределились следующим образом: первое – ПО «Центральное», второе – ООО «Казанское ХПП», третье – ООО «КООПХлеб».

Постарались при подготовке ярмарки и администрации сельских поселений, их усилия также замечены. Первое место присуждено Смирновскому сельскому поселению, второе – Челюскинскому, третье – Чирковскому.

За активное участие и понимание важности мероприятия отмечены хозяева ЛПХ С.М. Мильченко, В.Г. Поддубских, Г.П. Савосина, Е.Ж. Шегенов, В.Д. Шнайдер, К.А. Каменов.

Ничего не скажешь – молодцы все без исключения, даже не занявшие призовых мест. По домам разъезжались довольными как продавцы, так и покупатели.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА