Медиакарта
15:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победный лёд!

Победный лёд!
10:52 | 10 января 2014
Источник:

В Тюмени состоялся чемпионат России по ледолазанию. Этот вид спорта у нас в стране выделен из альпинизма как самостоятельный и стал более доступным для любителей экстремальных видов спорта.

Специально и этому мероприятию на открытой площадке спортивного комплекса «Патриот» были приготовлены две ледяные трассы высотой 12 и 17 метров. Мороз и снег с ветерком усложняли прохождение трассы, но в то же время усиливали азарт борьбы.

В первый день соревнований в дисциплине «скорость» тюменские мастера лазания по льду взяли две награды. Станислав Лобзов стал вице-чемпионом России, а действующая рекордсменка мира Юлия Каплина взяла «бронзу».

В заключительный день по дисциплине «трудность» второй год подряд не было равных нашему земляку Николаю Кузовлеву.

В финале он выиграл три из четырех трасс, досрочно обеспечив себе золотую медаль чемпиона России. Второе место занял Евгений Новосельцев из Свердловской области. «Бронза» досталась томичу Василию Терехину.

Среди женщин победу одержала заслуженный мастер спорта из Кирова Марьям Филиппова. Вице-чемпион России – москвичка Людмила Бадалян. Тройку призеров замкнула Наталья Куликова из Кирова.

В командном зачете места распределились следующим образом: первые – вятичи (г. Киров), вторые – тюменцы, третьи – москвичи.

Автор: Вадим ШАРОВ /фото автора/