Медиакарта
17:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

300 ЛОШАДИНЫХ СИЛ

В краеведческом музее подвели итоги конкурса, посвящённого символу нынешнего года. Согласно китайскому календарю 2014-й пройдёт под знаком Синей деревянной лошади.

Считается, что она приносит в дом счастье и удачу, но взамен потребует от нас терпения и трудолюбия. Этого у участников конкурса – школьников и воспитанников детских садов не занимать: нынче они постарались как никогда и представили в музее 300 творческих работ. Цвет и материалы для своих поделок они выбирали произвольно. Здесь есть кони из пластилина, бумаги, ткани, ниток, бисера и… гречневой крупы. Нежно- розовые, огненно-рыжие, белоснежные… Фантазии ребят нет предела.

Краеведы – они же члены жюри конкурса – не перестают удивляться названиям рукотворных произведений: «Верный друг Ветерок», «Белогривое облачко», «Любимка», «Королева красоты», «Вербунок».

Поражают и масштабы некоторых новогодних композиций: мальчишки и девчонки не поленились и выполнили из подручных материалов целые табуны лошадей, которые музейщики разместили в больших стеклянных витринах.

По словам экскурсовода Надежды Лукиных, этот конкурс уже давно перерос в большой семейный проект: дети вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками участвуют в нём уже седьмой год. При этом творческая идея, как правило, принадлежит ребёнку, а родители помогают воплотить задуманное в жизнь. И здесь не столь важны умелые руки: главное вложить в поделку душу.

– Выбрать победителей всегда нелегко, – говорит Надежда Владимировна. – Но тем не менее ими стали Олег Шариков из детсада «Берёзка», Константин Тропин и Анастасия Разова из средней школы № 2, Павел Багайчук из Тумашово. Гран-при конкурса получила Валерия Моисеева из первой городской. Приз зрительских симпатий достался Савелию Евтееву из детского сада «Сказка», Варваре Назаровой из «Алёнушки», Анастасии Павловской из городской школы № 2, Марии Орловой из Тумашово и Дарье Солодкой из детсада «Берёзка».

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• Панно из гречки «Гордый конь» Захара Пыжика.

• Загадочная лошадка Сергея Волкова.

• Лола-2014 Ульяны Торошняк.