Медиакарта
11:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С открытым сердцем

Как выковывается характер, в котором так легко и тонко соединяются мягкость, доброта, жертвенность с почти мужской отвагой, стойкостью и ответственностью? А спросите у Антонины Хрусталёвой из Сединкино.

Если найдётся у неё свободное время, может быть, она расскажет вам, что была старшей в многодетной семье, что интернатская жизнь рано приучила её к самостоятельности, что, окончив школу, пошла в колхоз разнорабочей, чтобы помочь маме.

Но если душа крылата, обязательно суждено взлететь ей песней, закружиться в танце. Вот так и Антонина, выкроив свободное время, не шла – летела в клуб и словно расцветала на сцене.

За какое дело ни бралась Антонина Николаевна, всё у неё ладилось! С одинаковой ответственностью и желанием трудилась она и трактористкой, и поваром, и учётчиком, и завхозом в детском саду. В 1989 году переехав в Сединкино, работала, пока были востребованы её умение и опыт.

Через два года А. Хрусталёву избрали председателем первичной сельской организации ветеранов, объединившей 53 пенсионера. Жизнь на пенсии – совсем другая, свободная от работы и профессиональной востребованности, мгновенно обучающая экономии и рациональному использованию имеющихся ресурсов, порой отягощённая подступающим одиночеством, болезнями и беспомощностью.

На этом непростом пути кроме родных и знакомых самыми надёжными проводниками и помощниками пенсионеров становятся ветеранский актив и специалисты социальной защиты населения. Они постараются быть рядом, не оставят без участия.

Своим пожилым землякам председатель первички Антонина Хрусталёва помогает, как может. Она-то знает: всем людям рано или поздно придётся заглянуть в глаза собственной старости и захочется увидеть её по- человечески достойной…

Лилия НАЗАРЕНКО