Медиакарта
3:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот и стали мы на год взрослей…

На пятом пленуме районного совета ветеранов активисты обсудили все аспекты работы организации по повышению её роли в общественно-политической жизни округа.

Она не ограничивается участием в выборах, комиссиях и советах муниципалитета, органах территориального общественного самоуправления и всех значимых мероприятиях, проводимых в округе. Неоценим вклад активистов первичных ветеранских организаций в защиту прав пожилых людей и поддержание здорового социального климата на нашей территории.

В арсенале районного совета – большая и во многом новаторская работа по патриотическому воспитанию молодёжи (уроки мужества, проведённые в сотворчестве с лекторской группой под руководством Нелли Поспеловой, хора «Ветеран» и вокальной группы «Веселушки»).

На пленуме актив встретился с главой администрации округа Александром Анохиным. Состоявшийся диалог был содержательным и позволил прояснить вопросы, наиболее значимые для населения. В итоге работы ветераны решили настойчивее пополнять свои ряды «молодыми» пенсионерами, чаще привлекать ветеранов локальных войн, ведя патриотическое воспитание, поручили президиуму добиться более широкого доступа общественной организации к Интернету.

Увы, округ не молодеет. Сегодня здесь проживают свыше десяти с половиной тысяч пенсионеров (практически каждый четвёртый житель). Из них без малого девять тысяч объединены в 43 городских и 21 сельской первичках. В нынешнем году наш коллектив пополнили организации ветеранов КСМ (председатель Владимир Вишняков) и воинов запаса ВДВ (Александр Петров). На подходе ветераны ВМФ и пограничной службы.

Общность интересов, ответственность и взаимовыручка способствуют эффективной работе совета, помогают активу сохранять авторитет ветеранского движения. К тому же, год от года крепнет наше сотрудничество со специалистами комитетов и служб администрации округа. Рука об руку работается интереснее и плодотворнее.

Чем запомнится нам уходящий год? Установкой мемориальной доски в память жертв кулацкого восстания. (Ранее ветшающий памятник и неподтвердившееся захоронение находились на улице Братской). Подготовкой к областному смотру-конкурсу «Как живёшь, ветеран?». Выездным заседанием президиума в Падунскую сельскую организацию. Принятием муниципальной программы «Ветеран». Значительным улучшением медицинского обслуживания ветеранов. Митингом и марш-броском, посвящёнными памяти шестой роты, которые инициировали председатель первички воинов запаса ВДВ Александр Петров и совет ветеранов. Первым праздником Военно-морского флота, состоявшимся общими стараниями ветеранского актива, муниципалитета и старшины второй статьи Олега Ермоленко. Презентацией книги «Письма с фронта».

Понятно, что это лишь неполный перечень дел и событий, в которых нам довелось быть действующими лицами и исполнителями. Главное же, что районный совет ветеранов не снизил темп работы, а наше движение остаётся влиятельной общественной силой в округе.

Совет благодарен депутату областной Думы Владимиру Ковину за понимание, поддержку и подаренный к Новому году телефакс.

Пользуясь случаем, поздравляю наших активистов-юбиляров 2013 года! Уважаемые Евдокия Петровна Плотникова, Наталья Александровна Смертина, Любовь Васильевна Петрова, Людмила Васильевна Кокоткина, Валерий Алексеевич Волков, Антонина Николаевна Хрусталёва и Валентина Васильевна Городничева, желаю вам крепкого здоровья, оптимизма и успехов во всех ваших начинаниях! Спасибо за сотрудничество и понимание!

Валентина МОИСЕЕВА,

председатель районного совета ветеранов