Медиакарта
20:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

БЕЗ ПРАЗДНИКОВ И ВЫХОДНЫХ

12 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКА ПРОКУРАТУРЫ РФ.

Напряжённым, но плодотворным назвал минувший год межрайонный прокурор Сергей Малышев. Как и прежде, сотрудники надзорного органа защищали трудовые, социальные и жилищные права жителей округа, боролись с преступностью, в том числе и с коррупцией.

Так, в 2013 году служители Фемиды выявили более 800 нарушений федерального законодательства. Для их устранения они внесли сотню протестов, подготовили и направили в суды более 300 исковых заявлений. По инициативе сотрудников прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечёны 150 человек, к административной – 140.

Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры была и остаётся борьба с коррупцией. В 2013 году в этой сфере сотрудники надзорного органа установили 60 нарушений закона. А это больше, чем годом раньше. По-прежнему много фактов, не соответствующих действующему законодательству, вскрывается при проверке государственных и муниципальных контрактов. В конце прошлого года сотрудники следственного отдела окончили работу по уголовному делу о взятке чиновнику, а прокурор утвердил по нему обвинительное заключение и направил дело в суд.

Нынче прокуратура активно защищала права детей-сирот, которым по закону положено отдельное жильё. В декабре прошлого года трое заводоуковцев данной категории получили однокомнатные квартиры.

Надзирая за уголовно-правовой регистрацией и за уголовно-процессуальной деятельностью работников правоохранительных органов городского округа, сотрудники прокуратуры нашли нарушения, начиная от незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел и заканчивая незаконным приостановлением расследования. По инициативе прокуратуры к дисциплинарной ответственности были привлечены 40 работников полиции.

Кроме этого, немногочисленный коллектив межрайонной прокуратуры поддерживал в суде государственное обвинение по 350 уголовным делам.

Прибавьте ко всему сказанному работу с жителями городского округа, обратившимися в прокуратуру с нерешёнными проблемами. Год от года количество заявлений, к сожалению, не уменьшается, а это значит, что заводоуковцы не всегда могут получить вразумительные ответы на свои вопросы в различных инстанциях и в органах власти.

Как отметил прокурор Сергей Малышев, сегодня двери прокуратуры открыты для всех: даже в выходные и праздничные дни работники надзорного органа готовы прийти заводоуковцам на помощь.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора