Медиакарта
4:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сдюжит ли австрийская линия сибирские морозы?

В посёлке Комсомольском появился современный деревоперерабатывающий завод. Напомним, символическую кнопку пуска новой производственной линии 21 января нажали губернатор области Владимир Якушев, глава администрации нашего округа Виталий Гётте и генеральный директор ЗАО «Загрос» Сергей Рожков.

Мощность нового предприятия составляет 36 тысяч кубометров высококачественного обрезного пиломатериала в год, из которых 22 тысячи кубометров покроют нужды предприятия. Остальная продукция – на продажу.

Лесоперерабатывающий комплекс включает в себя лесопильные и столярные цеха, сушильные камеры, цех погонажных изделий и цех по производству элементов домостроения из профильного бруса и оцилиндрованного бревна. На новом производстве в основном используется импортное оборудование. К примеру, трёхкамерный сушильный комплекс с объёмом единовременной загрузки до 300 кубометров пиломатериала поставила австрийская фирма «Мюльбок – Ваничек».

По словам приехавшего на открытие завода директора по продажам доктора Теодора Ваничека, оборудование не подведёт даже в условиях сибирских морозов, оно работает и при минус 50 градусов. Ваничек подчеркнул, что сушилки проверены на прочность австрийским климатом, который тоже бывает суровым. Сергей Рожков отметил, что оборудование отлично зарекомендовало себя, хотя небольшая оплошность в ходе пуско-наладочных работ всё же была.

– Дело в том, что вначале мы воспользовались программой сушки австрийского леса. Оказалось, что от сибирского он отличается. Пришлось по ходу всё переделывать, – сказал Сергей Рожков.

Стоимость завода 220 миллионов рублей. Это собственные средства акционерного общества, кредиты и деньги правительства Тюменской области, которое компенсировало две третьих ставки рефинансирования. В перспективе у «Загроса» построить новый цех домостроения (сейчас он размещается в приспособленном помещении), а также оборудовать линию сращивания древесины, что позволит сделать продукцию безубыточной.

Кроме этого, запланировано строительство котельной, которая будет работать на отходах деревообработки и отапливать не только производственные помещения, но и весь посёлок Комсомольский. Это позволит решить вопрос утилизации отходов и снизить стоимость теплоснабжения примерно в два раза.

Возможность реализации этого проекта обсуждалась ещё осенью во время рабочей поездки губернатора Владимира Якушева на предприятие. Сейчас правительство области, администрация городского округа и «Загрос» решают вопрос о совместном финансировании строительства котельной.

Дефицита в сырье для деревоперерабатывающего завода у предприятия нет: расчётная лесосека в Падунском лесничестве составляет 100 тысяч кубометров древесины, а естественный прирост – 120 тысяч кубометров. Также у «Загроса» есть свой питомник, где только в прошлом году было посажено 74 гектара нового леса.

Рузана АКОПЯН

Фото Ольги МЯСНИКОВОЙ

• Иван Чопоров обслуживает новую линию.