Медиакарта
18:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На страже законности и порядка

На страже законности и порядка
00:54 | 11 января 2014
Источник: Сельская новь

Профессия «прокурор» не относится к числу тех, что называют дети в ответ на вопрос: «Кем хочешь быть?» Более того, большинство имеет достаточно смутное представление о том, чем занимаются сотрудники прокуратуры. А между тем люди, работающие в этой структуре, посвящают жизнь тому, чтобы наши с вами законные права и интересы не были нарушены, а в обществе царили справедливость и законность. Говоря сухим языком, сотрудники прокуратуры осуществляют надзор за точным и единообразным исполнением законов страны всеми органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами.

С деятельностью прокуратуры каждый из нас сталкивался хоть однажды. Причём для многих обращение в этот орган становится единственной возможностью восстановить свои права, нарушенные кем-то по незнанию или намеренно. Мы рассказываем сотрудникам прокуратуры о своих горестях и бедах, делимся своими секретами, ожидая профессиональной помощи. А что знаем о них, тех, кто по долгу службы призван следить за тем, чтобы наши права соблюдались?

На сегодняшний день прокуратура Российской Федерации – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. - Ни один гражданин, обратившийся в прокуратуру района за защитой своего нарушенного права, не ушёл без защиты его прав, - говорит С. Шультайс, прокурор Абатского района, юрист 1 класса. В июне 2012 года он заступил на должность. - Понимая, что я молодой руководитель, стараюсь не только требовать от подчинённых качественной и ответственной работы, но и учусь у них. Ведь каждый из наших сотрудников – настоящий профессионал на своём участке работы.

  • Какие качества вы считаете главными для сотрудника прокуратуры?

  • Справедливость и порядочность, - не задумываясь ответил Сергей Константинович. - Это генетический стержень, который должен быть в каждом сотруднике прокуратуры. А профессионализм придёт с годами и опытом.

Этими качествами, безусловно, обладает и сам С. Шультайс. За время работы в прокуратуре он заработал репутацию честного и порядочного человека, заслужил уважение как коллег, так и абатчан, обращавшихся в прокуратуру по разным поводам.

Идём дальше. Кабинет заместителя прокурора Татьяны Болдыревой. Нас встречает хрупкая на вид молодая женщина. «Не совсем женскую профессию выбрала она для себя», - подумала я. Но уже после нескольких минут беседы с ней поняла, что это не только профессионал своего дела. Она просто живёт этим, не побоюсь быть банальной, нашла своё призвание. - Не скрою, что когда я пришла на работу в прокуратуру, - рассказывает Татьяна, - было очень трудно. Имелись теоретические знания, но совсем не было практики. Несколько лет за Т. Болдыревой был закреплён так называемый общий надзор. С 2006 года за ней закрепили надзор за расследованием уголовных дел органами дознания отдела полиции, судебными приставами, инспекторами пожарной части. Её работа начинается с момента регистрации заявления о преступлении или возбуждения уголовного дела. После этого море кропотливой работы: тщательное изучение всех документов и принятие решения.

На мой вопрос «Что самое сложное в работе?» Татьяна отвечает:

  • Огромная ответственность за каждый свой шаг. Ведь за каждой поставленной на документе подписью стоит человеческая жизнь. Может быть, это немного громко сказано, но по сути так и есть. Иногда очень хочется помочь обратившемуся к нам человеку, но закон не позволяет этого сделать. За нынешний год Т. Болдыревой направлено в суд порядка 140 дел с обвинительными заключениями и актами. По линии полиции, судебных приставов и ПЧ-130 изучено более 650 материалов с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела. За этими цифрами огромный труд. Кроме того, Т. Болдырева поддерживает гособвинение в суде, как и почти все сотрудники прокуратуры. За прошедший год рассмотрено 88 уголовных дел с её участием.

Идём дальше. Кабинет Юлии Тарасовой, юриста 1 класса. В органах прокуратуры она с 2007 года. В её компетенции надзор за соблюдением федерального законодательства: защита трудовых, пенсионных прав граждан, права на здоровье, образование и много других. Все их перечислить просто нет возможности. Достаточно будет сказать о том, что на протяжении существования ООО «Белые росы» работники предприятия получали заработную плату только благодаря вмешательству Ю. Тарасовой. С тем же вопросом в прокуратуру обращались в 2013 году и работники ООО «Быструшинское». Вместе с Т. Болдыревой в прошедшем году Ю. Тарасова отстояла в суде интересы молодой женщины, и с лечебного учреждения в её пользу была взыскана компенсация морального вреда в сумме более 500 тысяч рублей. - В прошлом же году я обращалась в суд в интересах престарелой женщины и мы помогли ей получить ежемесячное пособие, которое причитается вдовам ветеранов Великой Отечественной войны, - рассказывает Ю. Тарасова. - Таким образом, добавка к пенсии составила семь тысяч рублей. На протяжении двух лет отстаиваю в суде права детей – сирот на получение жилья. Все исковые заявления удовлетворены, в большей части исполнены.

В суде Юлия Сергеевна отстаивает интересы малолетних детей, помогает взыскать компенсацию морального вреда, причинённого в результате ДТП. Вообще, сфера деятельности её очень разнообразна. В том числе и надзор за нормотворчеством. Объясню, что это значит. Надзору за законностью нормативных правовых актов, которые сегодня регламентируют нашу жизнь и готовятся органами местного самоуправления района, не зря придаётся особое значение органами прокуратуры. Сейчас Ю. Тарасова считает важнейшим - не допустить принятия нормативных актов, не соответствующих действующему законодательству, чтобы не ждать нескольких месяцев до его отмены и избежать вреда, который может быть нанесён интересам района и отдельным гражданам. Не менее разнообразна сфера вопросов, которые находятся в ведомстве Н. Чемагиной. Она, как и её коллега Ю. Тарасова, занимается вопросами, связанными с общим надзором. Она опытный и грамотный сотрудник, в данный момент находится в отпуске по уходу за ребёнком. Но её возвращения с нетерпением ждут в коллективе.

Старейшим работником прокуратуры является Л. Вяткина. Она пришла сюда на работу в 1987 году. Заведующая канцелярией – так звучит её должность. Людмила Рудольфовна занимается делопроизводством, кроме того, ведёт архив. Её работа не менее ответственна и значима, чем работа любого другого сотрудника. Вот представьте, что по её вине какие-то документы «не дошли» до пункта назначения, а то и вовсе были потеряны. А от них, вполне вероятно, зависит даже жизнь человека! 27 лет отдала Л. Вяткина работе в прокуратуре. Её опыту и профессионализму остаётся только позавидовать. В прошлом году она отметила свой 55-летний юбилей, но продолжает трудиться. Вот такой небольшой коллектив представляет сегодня прокуратуру Абатского района. Основная его часть – молодые, грамотные ребята, полные сил и энергии.

  • Давайте поздравим ваш коллектив с профессиональным праздником, - обращаюсь я к Сергею Константиновичу.
  • Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры Абатского района! Примите поздравления с Днём работника прокуратуры. Убеждён, что основные задачи прокуратуры, среди которых эффективная и своевременная защита прав граждан и интересов государства, обеспечение единства правового поля страны, борьба с терроризмом, преступностью и коррупцией, будут и впредь успешно решаться благодаря вашей слаженной и профессиональной работе.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и счастья, стойкости, упорства, успехов в вашей ответственной деятельности во благо нашего Отечества – России! И, конечно же, карьерного роста, звёзд на погоны! Нам остаётся только присоединиться к этим пожеланиям.

Автор: Ю. Леонтьева Фото автора