Медиакарта
7:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учит любить и защищать Родину

Учит любить и защищать Родину
00:05 | 12 января 2014
Источник: Наша жизнь

Юбиляра, о котором этот рассказ, я часто называю патриотом. Причём, вполне серьёзно, и это действительно так. Он родился в деревне Ельцово в январе 1954 года, был единственным сыном в семье (старше его четыре сестры), его лелеяли и любили, особенно мама. Любознательность, хорошая цепкая память, доброта всегда отличали его. Вместе с отцом он исколесил поля, леса, окрестности своей родной деревни и полюбил их навсегда.

Закончив школу, Сергей Свяженин добровольно пошёл служить в армию: его могли и не взять, поскольку у него были пожилые родители. Но он решил отдать свой долг Родине, и его отец Пётр Филиппович, участник Великой Отечественной войны, одобрил такое решение сына. О службе в Гатчине Сергей Петрович всегда вспоминает с теплотой, потому что многому научили и многое дали ему, деревенскому пареньку, эти два армейских года. У него была возможность остаться в армии, но сердце рвалось домой, в деревню, где жили престарелые родители, где были дорогие и милые Филиппов колодец, осенний лес с грибами и ягодами, а главное – родная речка, которая течёт почти под самым окном. Поэтому он вернулся на свою малую родину, чтобы служить ей. После получения специального образования он работал сварщиком, бригадиром, механиком, а в уборочную страду садился за штурвал комбайна и убирал хлеб на полях, где каждая ямка и каждый кустик были ему знакомы и дороги до боли в сердце. Так продолжалось десять лет, и не раз С.П. Свяженина награждали грамотами и премиями за добросовестный труд.

Уже будучи женатым и отцом двоих дочерей, он заочно закончил Ишимский педагогический институт и стал работать в Ильинской средней школе. С этого времени у Сергея Петровича начался особый период жизни, очень важный для него. Более 25 лет проработал он учителем. За эти годы по-разному назывался предмет, который он вёл: начальная военная подготовка, допризывная подготовка юношей, основы безопасности жизнедеятельности. Но главное – он оставался верен детям и себе. Используя теоретический материал, педагогические знания, богатый жизненный опыт, кропотливо готовил учащихся к жизни. Своей главной задачей он считал необходимость научить школьников любить свою Родину и быть морально и физически готовыми защищать её.

Учебные занятия Сергей Петрович проводил в хорошо оформленном и оснащённом необходимым оборудованием кабинете, который по праву считался лучшим в районе. Ребята получали прочные знания, а на районных военных сборах юноши показывали и отличные практические навыки. Очень переживал военрук, когда из учебного плана убрали начальную военную подготовку. Он недоумевал: как же теперь готовить ребят к службе в армии. Новый предмет – ОБЖ – С.П. Свяженин принял, но со «скрипом». Ему не хватало раздела об армии, вернее, этому уделялось мало времени. Но постепенно он с головой окунулся в задачи нового курса, стал учить детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, правилам поведения на природе, в крупном городе, учил оказывать первую доврачебную помощь, учил основам гражданской обороны. На свои уроки он часто приглашал выпускников, пришедших из армии, курсантов военных училищ, медицинских работников. Но душа болела всё о том же: как помочь парням подготовиться к службе в армии. И когда предложили на базе школы открыть первый в районе кадетский класс, Сергей Петрович с радостью занялся подготовкой.

Именно работая руководителем кадетского класса, он показал свои истинные качества педагога, патриота. Он любил всех своих курсантов отеческой любовью, создавал им комфортные условия для личностного развития, заботился о них, воспитывал в них чувство любви к своему Отечеству. Личным примером учил дисциплинированности, выносливости, верности долгу, преданности своему делу. Ребята платили ему уважением и доверием. Сергею Петровичу есть чем гордиться: он подготовил 5 выпусков, лучшие кадеты посвятили свою жизнь армии, стали офицерами. За активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи С.П. Свяженин награждён многочисленными грамотами и благодарностями, в том числе губернатора области, директора областного детско-юношеского центра «Аванпост», областной Думы.

Любовь к истории своего края, своей земле проявляется ещё в одном увлечении Сергея Петровича: он ищет и собирает старые вещи, орудия труда, предметы быта и всё это передаёт в музей. Ему так хочется, чтобы вся эта старина сохранилась, чтобы её знали, берегли и помнили потомки. Он с огромным уважением относится к участникам Великой Отечественной войны, свято чтит память своего отца, ищет материал о пограничном отряде, где служил Пётр Филиппович.

На дворе – очередной январь, месяц, когда у Сергея Петровича день рождения, а нынче даже юбилейный. Хочу пожелать ему крепкого здоровья, ещё долгие годы дарить тепло окружающим, быть нужным, любить и быть любимым своими близкими. А главное – оставаться в строю!

Автор: Т. СВЯЖЕНИНА, заслуженный учитель РФ с. Ильинка