Медиакарта
18:21 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растим здоровых и подвижных детей

Растим здоровых и подвижных детей
01:13 | 14 января 2014
Источник: Сельская новь

Физкультурно-оздоровительной работе с детьми в детском саду «Теремок» уделяется большое внимание. В организованной деятельности: на физкультурных занятиях, во время утренней гимнастики, в подвижных и спортивных играх существует целая система для развития основных движений, тренировки опорно-двигательного аппарата, повышения мышечного тонуса и т.д.

В свободной же, самостоятельной деятельности детей двигательная активность становится в основном хаотичной, игры носят малоподвижный характер. Для того, чтобы разнообразить игровую деятельность, поддержать у детей положительные эмоции, удовлетворить их потребность в движении совместно с родителями второй младшей группы «Рябинка» мы изготовили интересное многофункциональное и полезное физкультурное игровое оборудование. Многочисленные подушечки, наполненные песком, рисом, солью, красочные мешочки с горохом и с другим материалом используются детьми для метания, развития и сохранения правильной осанки, развивают тактильные ощущения и мелкую моторику рук. Всевозможные коврики со следами и ладошками, пуговицами разного размера и другими выпуклыми предметами служат для профилактики плоскостопия, развивают ловкость, помогают ориентироваться в пространстве.

Изготовление таких пособий – простейших тренажёров из подручного материала не потребовало от нас много времени и материальных затрат, а результат очевиден. При использовании этого красочного, доступного, переносного материала игры детей принимают развивающий характер, а двигательная активность становится целенаправленной и увлекательной.

Автор: Л. Чубанова, воспитатель группы «Рябинка» д/с «Теремок» Фото В. Бабушкиной