Медиакарта
1:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путин предлагает превратить автохлам в подарок к 8 Марта

Программа по выплате утилизационных премий за старые автомобили стартует в России с 8 марта. Такое решение было принято на встрече премьер-министра России Владимира Путина с главой Минпромторга Виктором Христенко.

Христенко отметил, что проектом смогут воспользоваться все россияне, у которых в собственности есть автомобиль 1999 и более ранних годов выпуска. Сдав старую машину в утиль, можно будет получить сертификат в 50 тысяч рублей. На субсидии гражданам Правительство уже запланировало 10 миллиардов рублей, что позволит провести утилизацию 200 тысяч автомобилей.

Владельцы старых машин получат поддержку государства в приобретении новых автомобилей как отечественных, так и иностранных марок, но российского производства. Это около 60-65 моделей самых разных классов. Однако утилизация будет платной. Размер её будет устанавливаться регионами самостоятельно, но не превысит трёх тысяч рублей.

Могут ли заводоуковцы воспользоваться программой? Куда обращаться? Где будут принимать подлежащие утилизации автомобили?

Разъяснить ситуацию сотрудники ООО «Заводоуковск-Лада» не смогли. Набираю номер телефона приёмной вице-губернатора Сергея Сарычева. Секретарь вежливо объясняет, что работа ведётся, и как только необходимая документация будет подготовлена, её обязательно предоставят «Заводоуковским вестям».

Следующий звонок делаю в Министерство промышленности и торговли РФ. Специалист коммуникативных технологий Минпромторга сообщает, что: «программой может воспользоваться каждый россиянин, в том числе и жители Заводоуковского городского округа. В ближайшее время на официальном сайте Минпромторга (www.minprom.gov.ru) будут опубликованы перечни утилизаторов автотранспортных средств и дилеров, участвующих в эксперименте».

Чтобы узнать, что думают о программе жители округа, я провёл опрос на улицах города. Недалеко от машзавода остановил Виктора, владельца потрёпанной «копейки», 1977 года выпуска: «Слышал об этом и хотел бы воспользоваться акцией. За рулём «старушки», приобретённой за шесть тысяч рублей, я уже полтора года. Сертификат на 50 тысяч пригодился бы для покупки нового авто, пусть даже и в кредит!»

К разговору подключился Андрей Евгеньевич, владелец «пятёрки» кофейного цвета, популярного ещё в советский период: «На своей «ласточке» езжу уже 15-й год, автомобилем доволен и по сей день, только годы берут своё. Нам, пенсионерам, подумывать о новой автомашине, вроде бы не резон. Хотя я с удовольствием бы попробовал поучаствовать в программе, думаю, недостающую сумму на новенькую «пятёрочку» добавили бы сын и внуки!»

«Отдать на съедение своего «марка»? За пятьдесят тысяч? При условии его покупки за 200 тысяч рублей! И пересесть на «вазовское ведро»?! Не дождётесь!» – разгорячённо заявил Сергей, владелец праворульной «тойоты марк II», 1998 года выпуска.

Ну, что ж, сколько людей, столько и мнений.

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Фото автора