Медиакарта
16:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неунывающая труженица

Неунывающая труженица
10:50 | 14 января 2014

С юбилея начался 2014 год для Валентины Михайловны Захаровой, жительницы посёлка Нагорный. 6 января ей исполнилось 90 лет. Трактористку, животновода первого класса, освоителя целинных и залежных земель, труженицу тыла с важным в её жизни событием поздравили Президент РФ В.В. Путин и глава администрации Уватского района И.М. Тубол.

Семью Михаила Григорьевича и Анны Фёдоровны Масляковых, в которой родилась Валентина, выслали в поселок спецпереселенцев Черпия из Армизонского района. Рано оставшись без родителей, она научилась выживать, трудом и упорством доказывая, что «репрессированные» - это лишь несправедливое клеймо, данное государством ни в чем не повинным людям.

С 12 лет Валя начала работать в колхозе. В первые месяцы войны ее направили на курсы механизаторов. Колесный трактор СТЗ стал первой техникой, которую ей доверили. Работа была очень тяжелая. Маломощный трактор часто застревал и ломался. Приходилось ремонтировать его прямо в поле, чтобы успеть к назначенному сроку выполнить положенную норму обработанной земли.

Не одну сотню гекторов уватских и мишинских полей обработала на своем железном коне Валентина Михайловна. И только в 1957 году по настоянию мужа сменила работу и стала телятницей. Лучше слов о том, как она трудилась на этом поприще, говорит почетное звание «Животновод I класса».

После выхода на пенсию В.М. Захарова с семьей переехала в поселок Нагорный и занялась своим любимым увлечением - огородничеством.

Прожив долгую жизнь в трудах и заботах, Валентина Михайловна сейчас наслаждается покоем и вниманием детей, внуков и правнуков.

Вот и в день юбилея в ее небольшой квартире собрались все любимые ею люди. Каждый сказал юбилярше теплые и нежные слова благодарности и поздравлений.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА