Медиакарта
10:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я не курю, и мне это нравится!

Я не курю, и мне это нравится!
11:24 | 14 января 2014
Источник: Новая жизнь

Давайте подумаем вместе

Задумываясь о том, как обеспечить ребенку безопасность, мы чаще всего вспоминаем, что бедой могут грозить болезнь или несчастный случай, дурная компания или чужой злой умысел. Но многие из нас часто забывают еще об одной, не менее грозной опасности, от которой, к несчастью, сегодня никто не застрахован. В любой, самой счастливой и благополучной, семье существует реальная угроза, что ребенок не устоит перед соблазном попробовать покурить, выпить алкоголя и тому подобное.

К сожалению, недооценка подростками опасности, которая исходит от употребления психоактивных веществ (ПАВ), - очень важная характерная черта сегодняшней жизни. Я знаю, что многие считают профилактику употребления ПАВ и пропаганду здорового образа жизни вещью абсолютно бесполезной. Профилактика - это такая вещь, которую не видно, результатов ее не видно, их вообще невозможно подсчитать. Человек должен быть в школьные годы так вооружен знаниями, чтобы понять: в жизни можно добиться всего, только будучи здоровым, имея светлый ум, а не одурманенный употреблением ПАВ, а помочь ему в этом могут профилактические мероприятия и занятия. В учебных заведениях района в течение всего учебного года проводится такая работа. Я хочу рассказать подробнее о профилактических мероприятиях, проведенных во второй учебной четверти в МАОУ «СОШ с. Бердюжье». В ноябре 2013 года, согласно областному проекту, проходила акция «Время развеять дым». В предпоследний четверг ноября в актовом зале арт-студия работала под одноименным названием. Во время работы в течение всего дня членами волонтерского объединения «ДЕГА» для всех желающих были проведены экскурсии по выставкам «Закон о курении», «Манипуляции в рекламе сигарет», «Из чего состоит сигарета?». В мини-кинозале демонстрировался мультфильм «Иван-Царевич и табакерка». Все могли посетить фотосалон «Мы не курим и вам не советуем» и сфотографироваться на память. Также прошла акция «Поменяй сигарету на конфету». Надо сказать, что посетителями были не только ученики и педагоги, но и родители, и работники школы. Информация о том, из чего же на самом деле состоит сигарета, заинтересовала многих. Привлек внимание и закон о курении. В декабре уже несколько лет подряд проводится акция «Скажи жизни «Да!». Это мероприятия, связанные с Днем борьбы со СПИДом. Волонтеры раздавали красные ленточки как знак принадлежности к движению АнтиСПИД, для учащихся 9-10 классов демонстрировался видеофильм «ВИЧ-СПИД». Опрос учащихся показал: многие не знают, что это за болезнь, как уберечь от нее себя и своих близких, какие существуют законы, связанные с данной проблемой. До 15 декабря были подведены итоги конкурса компьютерных газет «Профилактика ВИЧ», отмечены работы Никиты Баянова и Максима Курилкина из 10 «б» класса. Скептик скажет: ну и что ж здесь такого? Да, действительно, ничего особенного. Но каждая капелька разумного, запавшая в душу, принесет рано или поздно свои плоды. Проблема употребления ПАВ слишком сложна, чтобы с ней можно было справиться набором простых рекомендаций. Есть лишь путь к ребенку: от понимания - к взаимопониманию, от действия - к взаимодействию. Есть модели поведения, которые могут помочь противостоять искушению. Есть наша с вами, уважаемые взрослые, любовь, которая дает силы выдерживать удары судьбы и жить без ПАВ. Давайте взглянем по-новому на привычные поступки и повседневные ситуации.

Е. ШУКАЛОВИЧ, учитель, зав. кабинетом профилактики МОАУ «СОШ с. Бердюжье».

Я себе не враг!

Одной из самых актуальных проблем среди современной молодежи является проблема курения. Молодые люди, особенно подростки, чаще всего неосознанно берут в руки сигареты, не задумываясь о последствиях, о том вреде, который возникает вследствие курения. Я считаю курение не просто вредной привычкой, а болезнью. Табак сильно вредит легким и другим органам, тем самым укорачивая человеческую жизнь на несколько лет. Я не хочу быть врагом самой себе и своему здоровью, и это является первой причиной того, почему я не курю. Второй причиной является то, что я принципиально против курения. Ведь, кроме вреда здоровью, курение имеет ряд других недостатков: неприятный запах, осуждение со стороны окружающих, а самое главное - зависимость, что тоже является болезнью. Я не хочу быть зависимой от никотина, капля которого, как известно, «убивает лошадь». В-третьих, я не хочу осуждения со стороны родителей и родственников, я люблю их и не хочу причинять им лишние неприятности. Мне жалко тех людей, которые приобрели такую вредную привычку, как курение, и не желают с ней расставаться! Однажды летом я случайно увидела мальчишку, который курил украдкой за забором, а потом спросила у него: «Неужели тебе нравится курить?». Он ответил: «Нет». «А зачем же ты тогда куришь, ведь это вредно?». «Да знаю я, что вредно», - буркнул он мне в ответ. «Тогда зачем?» - спросила я. Он пожал плечами. Я подумала: «Вот так! Сам вредит своему здоровью, и сам не знает, зачем это делает». Ребята, с которыми я дружу, не курят. Когда мы собираемся вместе, нам интересно, и никому даже в голову не придет предложить закурить. Как-то мы с подругой зашли в гости к ее родственникам. Там было несколько девчонок и мальчишек чуть постарше нас. Некоторые курили, предложили закурить и нам. Мы отказались. Там пробыли мы недолго, но когда я пришла домой, то обнаружила, что волосы мои и одежда пропахли табачным дымом. Чтобы избавиться от запаха, пришлось срочно мыть голову, сменить одежду. И снова я подумала, что никогда не стану курить. Зачем мне это надо? Я не курю, и мне это нравится!

Дарья КОЙПИШ, ученица 10 «б» класса МАОУ «СОШ с. Бердюжье»

На глупости времени нет

Всем живущим на земле давно известно, что курение очень вредит здоровью. Каждый день люди сами себя убивают - я считаю, что это очень глупо. Я не курю, и мне это нравится! Приведу такой пример: еще недавно мой сверстник побеждал в соревнованиях по силовой гимнастике, а теперь с одышкой поднимается на третий этаж. Почему? Ответ прост: он начал курить. Какие тут могут быть олимпийские рекорды, если ему с трудом удается пробежать стометровку! Я не курю и не собираюсь этого делать. У меня на это просто нет времени. Я посещаю спортивные секции, являюсь курсантом кадетского класса, членом волонтерского отряда, почти каждый день у меня тренировки, соревнования, подготовка. Мне некогда скучать, а ведь говорят, что многие начинают курить от скуки и в компании таких же друзей. Но если ты устал, испытываешь стресс - попей сока, порадуй себя фруктом, посмотри хороший фильм, почитай книжку, да просто учи уроки. А еще лучше иди в спортзал – позанимайся спортом. Сделай свой выбор! Я считаю, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на сигареты. Лучше жить активной и разнообразной жизнью, чтобы каждый день наполнялся радостью.