Медиакарта
22:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моя редакция, моя работа…

Моя редакция, моя работа…
13:59 | 15 января 2014

Новогодние каникулы пролетели незаметно. Кажется, только вчера мы слушали бой курантов, извещавший о начале нового года, а уже сегодня – будильник, который нетерпеливо будит нас на работу. Позади счастливые встречи, шумные застолья, подарки и ночи без сна, а впереди трудовые будни, зачастую рутинные, похожие.

Но работники редакции и новый рабочий год начинают с праздника, только теперь – с профессионального. Наши постоянные подписчики знают, что 13 января мы отмечаем День российской печати. Лично я буду его праздновать уже седьмой раз. За это время в редакции многое изменилось, и как раз об этом мне хотелось вам рассказать.

Мне повезло, я успела поработать с настоящими мэтрами газетной работы, известными всем в нашем районе Г.М. Гиллем и Л.Г. Баканиной. Сейчас они уже не работают в редакции газеты, но их вклад в ее историю бесценен.

Геннадий Михайлович настоящий мастер лаконичных информаций, нескучной аналитики и официальных интервью. Он умел не только оперативно, но и грамотно подготовить нужную публикацию. Кстати, его место зав.отделом АПК до сих пор вакантно.

Любовь Георгиевна – абсолютная его противоположность. Романтическая натура, она готовила материалы долго, тщательно, но получались они изумительно. Настоящие литературные очерки с подробным описанием милых мелочей, тщательной прорисовкой портретных черт. Ее респонденты с удовольствием рассказывали такие жизненные подробности, которые делали ее материалы живыми и запоминающимися.

Стоит только добавить, что оба этих человека – очень колоритные, многогранные. Они делали редакционный мир насыщенным, привносили в него особую, творческую атмосферу. За это им отдельное спасибо!

Сейчас наш редакционный коллектив состоит из 15-ти человек. Все мы четко выполняем свою работу, чтобы люди два раза в неделю получали районку.

Заведует всем этим кропотливым процессом наш главный редактор, он же директор, он же Ильдар Ишмухаметович Гайсин. Надо отдать ему должное, любую нашу инициативу он с удовольствием поддерживает. Будь то новый газетный проект, конкурс, благотворительная акция или же нестандартный портрет… А еще он всегда с пониманием относится к жизненным обстоятельствам работников и чаще всего идет навстречу.

Редактор – Ирина Александровна Журавлева. Многочисленные конкурсы, интересные рубрики и тематические страницы – это ее рук дело, точнее, фантазии. Кстати, она же координирует всю работу с авторами, как со штатными, так и нештатными. Творческая личность, тонкая натура, она умеет найти и придумать что-то такое, что заинтересует читателя, даже самого привередливого.

А вот как эти материалы будут размещаться на газетных полосах, а также очередность их выхода, решает наш ответственный секретарь Татьяна Юрьевна Копнина. После первой редактуры статьи попадают именно к ней. Татьяна – настоящий старожил редакции. Работает в ней не много не мало - 19 лет! Знает все нюансы газетного дела и легко определяет, где конкретный материал будет смотреться более выигрышно. А еще она занимается приемом объявлений, и все ваши «куплю», «продам», «требуется» проходят через ее руки.

Уже на полосе материалы отсматривает наш корректор Степан Васильевич Гайсин. От его зоркого взгляда не ускользает ни одна ошибка. Он тщательно сканирует полосы и безжалостно уничтожает нарушения правил пунктуации и орфографии. От его красной ручки еще не ускользала ни одна ошибка или опечатка, а если и удавалось какой-то хитрюге пробраться на газетную полосу, то, уверяю вас, это чистая случайность.

Непосредственным размещением статей, объявлений и фотографий на полосе занимается наш верстальщик Тансылу Батуковна Батыршина. Эту работу она знает на «отлично». Ведь трудится на должности верстальщика уже не один десяток лет. И, стоит отметить, что прошла все ступени обучения: от мастерского владения тигельным станком и линотипом до умелого обращения с современными компьютерными программами верстки и обработки фотографий.

Кстати, все районные новости и важную информацию вы можете не только прочитать в газете, но и услышать по радио. Заведует им Вера Александровна Шпет – его редактор. Она сама себе режиссер: и диктор, и журналист, и ди-джей, и звукооператор… Как говорится, одна за всех. Ее и только ее усилиями и талантами два раза в неделю вы слышите: «Доброе утро, дорогие радиослушатели! В эфире радиостанция «Вагай»…».

«Талантливый человек – талантлив во всем» - это высказывание можно смело отнести к Вере Анатольевне Лаврентьевой – редактору сайта. Неординарная личность, беспокойная натура. Она не может сидеть на месте и всегда придумывает что-нибудь этакое. Благодаря ее талантам и способностям у «Сельского труженика» появились свои группы в социальных сетях. Сейчас она разрабатывает наш собственный сайт. А еще она профессионально занимается фотографией и может воплотить в жизнь самые неожиданные идеи.

Отдельной строкой о нашей дорогой бухгалтерии. Трудятся там две замечательные девушки: Елена Анатольевна Марилова (главный бухгалтер) и Светлана Анатольевна Рахматуллина (бухгалтер-кассир). Они умело направляют денежные потоки в нужное русло, готовят различные отчеты, начисляют зарплату, осуществляют платежи. Честно говоря, я мало что в этом понимаю, но знаю точно, что без них редакция не смогла бы работать. Стоит только добавить, что они у нас не только умницы, но и красавицы, поэтому и заходить в бухгалтерию – одно удовольствие!

Еще один человек, без которого немыслима работы редакции, – это Вера Михайловна Мингалева – наш делопроизводитель. Удивительно, но порой мне кажется, что важнее человека в редакции нет. Она всегда в курсе событий и знает, когда состоится очередная планерка, до которого часа работать в предпраздничный день, какие документы подписывать… Это перечисление можно продолжать бесконечно. Еще, что бы ни понадобилось в трудовом процессе – у нее всегда эта необходимая штука есть, она как будто работает на опережение и умеет предугадывать развитие событий. Ну, и документы, приказы у нее, само собой, в полном порядке.

Современное предприятие нельзя представить без различной оргтехники, компьютеров, интернета и связи. Но далеко не каждый может умело, а главное, правильно обращаться с современным оборудованием и программами. К счастью, у нас такой человек есть – это наш системный администратор Иван Юрьевич Паршуков. Он устанавливает всем нам новое оборудование, учит обращению с ним, исправляет все наши ошибки и отвечает на все вопросы. А еще выставляет на портал СМИ нашу газету и преобразует ее в нужный формат. В общем, он компьютеров начальник, интернета командир!

Наш район – большой, с множеством населённых пунктов, в которых живет масса различных людей, стоящих, чтобы о них написали, а также происходят события, достойные нашего внимания. Для того чтобы не упустить важную новость и попасть к нужному человеку, и вообще, чтобы все везде успевать, мы пользуемся транспортом, а управляет автомобилем наш водитель Леонид Валерьевич Каренгин. Он не только вовремя и аккуратно доставит до места, но и сделает путь более интересным в нескучных беседах о том, о сем.

Очень важный в нашей редакции человек – это Татьяна Михайловна Бакланова. Она держит все здание в чистоте и порядке, а также поддерживает уют. В такой атмосфере и статьи пишутся легче, да и посетителей принимать не стыдно.

В вечернее и ночное время, когда все отправляются домой, покой в редакции блюдут наши сторожа: Сергей Анатольевич Копнин, Владимир Александрович Долгушин, Василий Алексеевич Цвикевич. Они замечательно справляются со своими обязанностями, без их ведома в редакцию не пролетит и муха.

Ну, а завершение хочу рассказать о тех, кто непосредственно занимается написанием статей. Это – наши корреспонденты.

Самый молодой сотрудник редакции – это Анастасия Владимировна Ламинская. Устроилась в газету в 2012 году, меньше чем через год ее повысили до зав. отделом писем, культуры и быта. В работе любит командировки, общение с людьми, посещение различных мероприятий. А писать больше всего ей нравится о людях, особенно пожилых. Ведь они многое пережили и с ними интересно беседовать. Настя легка на подъем и благодаря своему обаянию без труда находит общий язык с абсолютно разными респондентами.

Настоящий корифей фотосъемки – наш фотокорреспондент Зиннур Асхатович Чанбаев. Неразлучен с фотоаппаратом уже более тридцати лет. Начал увлекаться фотографией в далеком 1977 году, посещал кружок. Позже, в 1982-м, устроился фотокорреспондентом в редакцию газеты. Через десять лет перешёл работать в милицию на должность эксперта-криминалиста. Так его хобби стало работой. С 2011 года вновь работает в редакции, его снимки – в каждом номере газеты. А еще он мастер спортивных новостей, и все события в этой сфере мы видим его глазами.

Что касается автора этих строк, то здесь все просто. Попав в газету случайно, я влюбилась в эту работу. Теперь я не могу не писать. Мне по душе освещать события, рассказывать о людях, делиться новостями… И пусть мы, газетчики, не всегда оправдываем ваши ожидания, а иногда даже и разочаровываем, поверьте, мы все делаем не со зла. Как говорил классик: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…». Так что не обижайтесь на нас и помните, что без вас, наших подписчиков, наша работа не имеет смысла.

Людмила БАБИКОВА

Фото Веры Лаврентьевой