Медиакарта
16:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из писем в редакцию

Из писем в редакцию
14:42 | 15 января 2014
Источник: Наша жизнь

Акция «Береги электричество»

Наш 4 «б» класс провёл акцию «Береги электричество». Мы вместе с классным руководителем Валентиной Ивановной Асташковой разработали план проведения акции. Была создана информационная группа учащихся, которые в течение недели провели беседы в классах. Мы говорили о важности электричества и о том, как его беречь.

Оказывается, что за счёт простой экономии количество потребляемой в России энергии можно уменьшить на 40%. Другими словами, впустую у нас расходуется почти половина потребляемой электроэнергии. Европейцы стараются снизить энергозатраты всеми возможными способами. Мы же не считаем нужным так мелочиться. Почему? Может, мы богаче европейцев? Скорее всего, дело просто в бесхозяйственности. Мало кто задумывается, что сто 75-ваттных лампочек, работающих вхолостую, за час «съедают» несколько килограммов угля или нефти, попутно загрязняя природную среду вредными веществами. Мы узнали, что 1 квт электроэнергии достаточно, чтобы испечь 38 кг хлеба или сшить 2 пары обуви, произвести 14 кг сыра. Такое же количество энергии потребляет за 10 часов бессмысленного горения лампочки в 100 Вт. Дежурный на своём посту следил не только за порядком, но и за тем, нужен ли горящий свет в данный момент в каком-либо кабинете, раздевалке, фойе. После того, как все садились на уроки, мы проходили по всей школе и выключали «лишний» свет.

В каждый класс мы повесили плакат «Выходя из класса, выключайте свет!» и памятки «Береги электричество!»

Мы надеемся, что учащиеся нашей школы будут беречь электричество всегда и будут призывать к этому и членов своей семьи.

Маша Лысенко, Настя Синицына, Алина Яковлева, Лиза Трушникова, Таня Свинцова,
учащиеся 4 «б» класса Казанской средней школы



Заезд выходного дня

В последнюю субботу ноября дети старшей группы из детского сада «Ивушка» совместно с родителями посетили оздоровительный центр «Берёзка».

Путешествие началось с того, что за нами приехал автобус и мы отправились в путь. В «Берёзке» нас встретили доброжелательные сотрудники. Они накормили нас вкусным завтраком. После этого для детей и родителей была проведена спортивная эстафета: дети соревновались с родителями, и, как водится, малыши оказались сильнее. После небольшого перерыва нас пригласили на музыкальный конкурс, во время которого все повеселились от души. В нашем распоряжении была комната отдыха, хорошо оснащённый тренажёрный зал (и дети, и мамы занимались с огромным удовольствием). После вкусного обеда все разошлись по комнатам на тихий час. Позже была организована экскурсия по селу. Несмотря на холодную погоду, все остались довольны. После полдника дети отправились в игровое «Путешествие по джунглям», а мамы в это время – на психологический тренинг. После ужина мы снова сели в автобус, который привёз нас домой. И детям, и родителям понравилось это путешествие. В течение всего времени с нами работали приятные и знающие своё дело сотрудники. Ребятишкам очень понравилось в «Берёзке», а для мам это был прекрасный отдых. Спасибо всем, кто организовал это мероприятие.

Н. АНДРЕЕВА
с.Казанское



Самые нужные людям специалисты

Беда не приходит одна. Так произошло и в нашей семье. Сначала болезнь приковала к постели супругу, а вскоре и мне пришлось перенести операцию. Детей у нас нет, супругу дома в таком состоянии не оставишь. За помощью я обратился к заведующему терапевтическим отделением Александру Геннадьевичу Вержбицкому. По поводу своего заболевания я обратился к хирургу Юрию Ивановичу Юрову. Они вошли в моё положение и положили в стационар и меня, и жену. Операция, которую провёл Ю.И. Юров, прошла успешно, я чувствую себя нормально. Спасибо всему коллективу хирургического отделения, сделавшего всё для нашего выздоровления.

Но я увидел, как нелегко приходится врачам. В первую очередь хирургам. Юрий Иванович работает буквально на износ. Думаю, руководству больницы, да и районной власти нужно оперативно решать вопрос с медицинскими кадрами, обеспечивать врачей всем необходимым для жизни.

Владимир и Анна ПОЛУКЕЕВЫ,
пенсионеры д. Новогеоргиевка



Забыли о недугах

В Новоселезнёвском доме культуры в начале декабря прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню инвалидов. С радушием нас встретили работники культуры: директор А.М. Бархатов и его помощницы Н.Ю. Покалюхина, К.С. Логачёва, А.Н. Санникова. От администрации нас поздравила Н.И. Вахрушева. Программа была очень интересной: танцы, конкурсы, песни в исполнении А.М. Бархатова и К.С. Логачёвой. Выражаем им глубокую благодарность за тёплый приём, за внимание к людям с ограниченными физическими возможностями. Такие встречи заставляют нас забыть о возрасте, о недугах. Спасибо всем организаторам этой встречи и желаем им творческих успехов!

В.М. ХИЛИНСКАЯ,
председатель клуба «Надежда» пос.Новоселезнёво