Медиакарта
19:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подаренная жизнь

Подаренная жизнь
14:51 | 15 января 2014
Источник: Наша жизнь

Девятого января семидесятипятилетний юбилей отметила Тамара Николаевна Рагозина. Много лет она бессменно работала секретарём судебных заседаний, а её увлечением на всю жизнь стала журналистика. Из-под её пера выходили интереснейшие материалы, которые публиковались в районных, областных и российских СМИ.

Т.Н. Рагозина – добрый, отзывчивый человек. Она всегда спешит на помощь людям, животным, растениям – всем, кто нуждается.

Этот рассказ, основанный на реальных событиях, – тому подтверждение. Его написала Г.В. Абронина, коллега, добрый друг Т.Н. Рагозиной. Галина Викторовна дарит свой рассказ Тамаре Николаевне Рагозиной в честь её 75-летия.

Ветер налетел внезапно, он закружил, сплетая в косы ветки берёз. Закачались, кланяясь в пояс, полевые травы. А ветер-проказник то усиливался, то затихал. Небо покрылось лохмотьями туч, которые с бешеной скоростью мчались по небесному пространству, закрывая собой палящее солнце.

Природа замерла в ожидании долгожданного дождя. Молния огненным «зигзагом» разорвала небо, а грохот грома возвестил о начале грозовых действий. Крупные капли дождя гулко забарабанили по крышам домов, зашуршали по листьям деревьев, а затем дождь, наращивая свою мощь, как бы радуясь возможности напоить вволюшку водицей уставшие от июльского зноя растения, полил сплошным потоком. Земля не успевала впитывать воду, она скапливалась, образуя лужи на дорогах.

И вдруг так же внезапно, как и началось, всё стихло. Дождь пошёл с тучей плясать дальше, а жучки и паучки полезли из укрытий на свет.

Солнце снова вовсю засияло. Весело зачирикали птахи, рассказывая друг другу о пережитых во время грозы страхах. Мамы на птичьем языке успокаивали неугомонных птенцов.

Этой картиной любовалась маленькая девчушка. Она бежала босиком по просёлочной дороге с особенным наслаждением, шлёпая по лужам. Колени, руки и цветастое платьице были заляпаны грязью, но она счастливо смеялась. Луч солнца запутался в её волосах, а потом скользнул по лицу, отражаясь в веснушках.

Вот оно, босоногое неутомимое беспечное детство. И хочется крикнуть кадру: «Стоп! Остановись и задержись подольше!»

Но оно, это детство, убежало далеко-далеко.

…С тех пор прошло много лет. Женщина, оглядываясь в далёкое прошлое, снова видит, как она, весёлая девчушка-озорница, радостно вышагивает по грунтовой дороге. Вот она присела на корточки и, присмотревшись, увидела среди грязи на обочине маленькую пичужку, которая издавала еле слышный писк. Детское сердечко сжалось от боли и сострадания. Тонкими ручонками она освободила птенца из плена, взяла птаху в ладошки и стала отогревать своим дыханием. Намокшее тельце встрепенулось, открылись глазки, птенчик уселся в уютном гнёздышке, свитом из детских рук. В унисон бились два сердечка от доверия и любви друг к другу.

Вот девочка распахнула ладошки и обсохший и обласканный птенец взлетел. Сначала он несмело набирал высоту, а затем поднялся выше, потом пошёл вниз и, кружа над головой своей спасительницы, залился трелью. Девочка кружилась, смеялась и радостно хлопала в ладоши, а птенец кружил и кружил, воспевая гимн доброму сердцу. Они исполняли танец подаренной птенцу жизни.

В течение последующей недели Тома вновь и вновь проделывала этот же путь. И когда она приближалась к месту, где обнаружила своего найдёныша, он, откуда ни возьмись, появлялся над её головой и провожал по лесной дорожке, заливаясь руладами птичьей своей благодарности. Птенец-жаворонок пел о свободе, добре и безусловной любви ко всему живому в природе.

Много лет прошло с того события. Но в сердце Тамары Николаевны Рагозиной всегда живёт чувство сострадания к беззащитному и беспомощному, в ней открылось понимание того, что во Вселенной всё едино, всё взаимосвязано, всё создано Творцом. И неважно, кто ты: человек или птица, слон или муравей. Мы должны беречь в этой земной жизни всё, что нас окружает …

Автор: Тамара Николаевна Рагозина