Медиакарта
11:52 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Барашки, дети, звёзды – всё это Рождество!

Барашки, дети, звёзды – всё это Рождество!
14:52 | 15 января 2014
Источник: Наша жизнь

Рождественский сочельник в казанском околотке оказался ветреным, и высоко висели над нашими сёлами и деревеньками по-рождественскому сияющие, по-шмелёвски усатые звёзды. А самую яркую, самую золотую из всех своих звёзд прикрепил Господь фонарём (заливая светом дорогу званым) над маковкой средоточия всех путей той ночи – белокаменного Никольского храма.

Говорят, звезду видели многие в святой вечер. Многие вопреки порывам ветра, позывам сна, телевизионному киноизобилию пришли встретить совместной молитвой день рождения Бога. На вечернюю исповедь к священнику храма отцу Вадиму с каждой минутой прибывали и прибывали будущие причастники – женщины и мужчины, дедушки и бабушки, и – о, обязательно – детушки…

Рождество – самый-пресамый детский праздник, и такая радость, что настоятель храма и взрослые его служители это понимают и, следовательно, делают всё возможное, чтобы детвора, оказавшаяся в эту ночь не в кроватках, праздник прочувствовала. Перед началом Божественной литургии батюшка в окружении прихожан освятил снежный вертеп, причём священнодействие увенчалось громким и разноцветным (ставшим у нас, кстати, традицией) рождественским фейерверком. Ещё один детский сюрприз, нет, если точнее, два ждали в самом вертепе: «бекающие» и «мекающие», шерстяные, зарывшиеся в сено яслей, живые барашки!

Дети и их родители стекались в церковь и после полуночи. Полицейские стражи порядка, переступив порог, с темноты и мороза сразу и не смогли определить на глаз, сколько уже набралось в этом «массовом скоплении граждан». А они всё шли и шли – старые и малые, трезвые и (наверное, от мороза ядрёного) немного… пьяные.

После богослужения верующие собрались на дружную трапезу. Поздравили друг друга с Рождеством Господа, а настоятеля – с днём рождения. Поздравления и пожелания продолжались и на следующий день: рождественским утром отец Вадим начал поездку с молебнами по окормляемым храмам района. Что интересно и символично – первая на пути остановка оказалась в сельце Афонькино, где без окон и дверей стоит величественный краснокирпичный остов храма – Рождественского! Вселяющие тепло надежды слова праздничного тропаря звучали в насквозь продуваемом и ледяном, оставленном людьми доме Божием, и маленькая группа верных наверняка продрогла. Но почему-то и после проповеди, и после вручения подарков сплочённые общей молитвой люди не торопились расходиться. И снова робко предполагали, что предпринять, чтобы вернуть святилищу былую жизнь.

В Ильинке и Дубынке желающему помолиться местному населению больше повезло: их предки сохранили-таки свои святыни от полного уничтожения. Теперь на Рождество в их храмах – ёлки, детки, старинные окошки в трогательных самодельных снежинках. Воспитанники здешних воскресных школ подготовили маленькие концерты в песнях и стихах, а батюшка подготовил для них подарки. Ну и, конечно, не только для них – подарки получили и взрослые прихожане, тем более они очень перед праздником постарались: соорудили вертепы, украсили храмы, наготовили от всей души праздничных угощений.

То же самое можно отнести и к прихожанам часовенок в Чирках, Гагарье и Огнёво, в которых отец Вадим отслужил молебны на следующий день. Хочется отметить, что всякий раз после богослужения он старался найти нужные и горячие слова, обращаясь к собравшимся с проповедями, а семь проповедей за два дня – это вам не шутка. Кроме того, маленьким и взрослым прихожанам были зачитаны поздравительные слова Владыки Тихона, присутствующие были окроплены святой водицей и озадачены к следующему году обязательно выучить всем до единого праздничное и вечное: «Рождество твое, Христе Боже наш…».

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА