Медиакарта
9:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «Молодёжный перекрёсток»

Тематическая страница «Молодёжный перекрёсток»
14:54 | 15 января 2014
Источник: Наша жизнь

«Созвездию» - пять лет

В конце 2013 года исполнилось 5 лет творческому коллективу «Созвездие». Этому юбилейному торжеству была посвящена большая концертная программа, которая состоялась в Казанском районном доме культуры.

Очень популярным стал этот замечательный детский коллектив. Пять лет пролетели незаметно. Брат и сестра Ярослав и Мария Торгашовы, Анастасия Крюкова стали совсем взрослыми. Маша и Настя заканчивают школу в 2014 году. Сдадут единые государственные экзамены, поступят в учебные заведения. Но наверняка, приезжая домой, в село Казанское, будут приходить в дом культуры, который стал для них родным.

Зрители знают и любят этот творческий коллектив, его руководителя Наталью Анатольевну Алыпову, концертмейстера Андрея Ивановича Гребцова. Благодаря этим талантливым людям ребята смогли добиться такого результата – побед в творческих конкурсах и любви зрителей.

А началось всё с того, что в один коллектив детей собрала тогдашний руководитель М.А. Ковалёва. Марина Анатольевна сплотила их, научила быть единым целым. Тогда Маша, Ярик (так все называют Ярослава), Настя были просто детьми, им было очень трудно, но взрослые помогали им развивать творческие способности: детям предлагали на выбор песни, они разучивали их, занимались вокалом. После отъезда Марины Анатольевны коллектив взяла Наталья Анатольевна Алыпова. Новый руководитель для коллектива (талантливый, позитивный) – словно свежая струя. По-новому зазвучали голоса трио, в их выступлениях появились танцевальные элементы. «Созвездие» выезжало за пределы Казанского района, выступало в детских оздоровительных лагерях, участвовало в областных конкурсах. И везде юным артистам сопутствовал успех.

Особенным для ребят стал 2013 год, когда они сумели победить сразу в четырёх конкурсах областного и международного масштабов. Почётным и значимым для них было участие в двух солидных конкурсах, проходивших в Ялуторовске и Анапе. В первом случае это был 19-й открытый областной фестиваль народного творчества имени С. Мамонтова, где они заняли первое место. Во втором – международный конкурс-фестиваль «Цветик-семицветик», в котором участвовали театральные, хоровые, танцевальные, цирковые коллективы, инструментальные ансамбли и студии со всей России. Трио «Созвездие», спев песни на русском и английском языках, стало лауреатом 3-й степени.

К своему пятилетнему юбилею вокальное трио стало уже профессиональным молодёжным коллективом. Репертуар огромный, песни – только самые красивые и любимые. Поют молодые исполнители только то, что им нравится, что запало в душу. К своему юбилейному концерту они подготовили много новых песен, в творческом союзе с ребятами на этот раз были и очаровательный солист Геннадий Кисляк из Челюскинцев, и прекрасный коллектив из Яровского «Домисольки», руководит которым Ольга Константиновна Муратова.

На творческом концерте зрители узнали много интересного о коллективе из фильма, который был подготовлен специально к юбилею. В него вошли видеозаписи пятилетней давности, когда дети только начинали выступать на сцене, фотографии. С экрана зрителям рассказали о становлении коллектива, его творческом развитии. Это увлекательное путешествие в историю создания трио зрители посмотрели с большим удовольствием.

Нельзя обойти вниманием и такой момент, как внешний вид артистов. Для ребят сшиты замечательные костюмы. А их постоянная смена непременно влечёт и смену образов. И в целом уровень культуры выступления молодых солистов весьма высок.

В заключение юбилейного мероприятия трио «Созвездие» поздравили с юбилеем представители сельской власти. Ребятам подарили подарки, вручили цветы, грамоты. А потом пригласили на сцену и руководителей – Н. Алыпову и А. Гребцова. Кстати, в течение всего концерта они оставались в зале и с волнением следили за выступлением своих воспитанников. Ребята поблагодарили Наталью Анатольевну и Андрея Ивановича, вручили им подарки.

Это была одна из самых замечательных концертных программ. И очень бы хотелось, чтобы эти одарённые молодые люди, уезжая из родного района, обязательно в него возвращались и продолжали радовать земляков своим творчеством.



Сегодня – школьники-отличники, завтра – студенты

На праздничном новогоднем представлении побывали отличники из школ Казанского района. По итогам прошлого учебного года их в Казанском районе 160 человек. С Новым годом умников и умниц поздравила глава района Т.А. БОГДАНОВА.

Эти девчонки и мальчишки, юноши и девушки не только учатся на одни пятёрки. Они очень увлечённые люди, пробуют свои силы в творческих конкурсах, школьных, районных, областных и даже всероссийских олимпиадах. Участвуют во всех школьных делах – от классных до общешкольных. Им интересно всё. Из более чем ста отличников, побывавших на ёлке главы Казанского муниципального района, мне довелось поговорить лишь с несколькими и расспросить их о том, как они учатся, что им интересно в жизни, о чём мечтают.


Анна Ермишкина учится в 11 классе Новоселезнёвской средней общеобразовательной школы. Это лидер. Анна работает в активе школьного самоуправления, постоянно участвует во всех концертах, игре КВН. Она артистическая творческая натура.

Анна увлечённо занимается научной деятельностью: пишет работы, защищает их на районных и областных форумах. Одна из её побед – участие в межвузовской конференции города Ишима «На пути к открытиям». Статья Анны Ермишкиной была опубликована в сборнике, в который вошли статьи студентов Тюменского государственного университета и Ишимского педагогического института. Математика и информатика – любимые предметы Анны. По-видимому, именно эти точные науки станут для Анны Ермишкиной приоритетными для поступления в высшее учебное заведение.

Мечта девушки – окончить вуз с красным дипломом и остаться работать в нём преподавателем. Девушка довольно часто пишет свои материалы в районную газету «Наша жизнь», в которых рассказывает о делах и мероприятиях, которые проводятся в Новоселезнёвской школе.


Ирина Сазонова, ученица 11 класса Ильинской средней общеобразовательной школы, – особая гордость педагогического коллектива. Ирина замечательно учится, занимается научной деятельностью, участвует в областной научно-практической конференции «Шаг в будущее». На одном из заседаний конференции работа Ирины, рассказывающая о семейной родословной, была отмечена лучшей. Несколько лет подряд Ирина Сазонова занимается в школьном кружке по краеведению, ведёт который Л.В. Инозенцева. И ещё одна грань открылась в талантливой девушке – она прекрасно рисует. Помогает ей в этом педагог А. Г. Кульпина, которая преподаёт в Казанской детской школе искусств. Совсем скоро в Ильинской школе откроется персональная выставка Ирины Сазоновой. А мечтает Ира после окончания школы поступить в высшее учебное заведение, чтобы стать художником-дизайнером.


Для Юлии Бауэр, ученицы Ильинской средней общеобразовательной школы, главным в её жизни является учёба. Она прекрасно учится, одинаково хорошо овладевая всеми школьными науками. Серьёзная и ответственная, старается добиваться того, что задумала. Юлия мечтает стать врачом. Для осуществления этой мечты ей нужно хорошо подготовиться к выпускным экзаменам, сдать ЕГЭ и получить высокие баллы. Юлия прекрасно понимает, что поступить в медицинскую академию непросто, тем более, на бюджетное место.


Мария Быкова – учащаяся Ильинской средней образовательной школы. Открытость и душевность – вот главные качества этой девушки. Ещё несколько лет назад Маша, упорно занимаясь по литературе, заняла в районной и областной олимпиадах призовые места. И сейчас, когда прошло несколько лет после её победы, Маша продолжает «налегать» на гуманитарные науки. Хотя, как говорят педагоги школы, у Марии одинаково хорошо получается изучать не только русский язык и литературу, географию и историю, но и точные науки.


Ирина Туренина – десятиклас-сница Казанской средней общеобразовательной школы. Ирина из тех учащихся, которыми гордятся педагоги. Кроме основного своего дела – учёбы – Ирина увлекается биологией, занимаясь в школьном лесничестве. Вообще главным своим увлечением Ира считает спорт. Она прекрасная волейболистка, входит в состав школьной сборной по этому виду спорта. За свои спортивные достижения Ирина Туренина в прошлом учебном году побывала во всероссийском лагере «Океан» в городе Владивостоке.

Автор: Страницу подготовила Тамара НОСКОВА