Медиакарта
11:36 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не спеши на лёд

Не спеши на лёд
10:34 | 16 января 2014
Источник:

К празднику Крещения, который отмечается ежегодно 19 января, готовятся не только православные верующие, но и спасатели.

46 крещенских купелей планируется организовать в Тюменской области. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тюменской области Сергей Зиневич. Он также предупредил, что нынешний лед не выдержит всех желающих окунуться на Крещение в купели.

По его словам, у каждой из них будут дежурить сотрудники МЧС, Государственного пожарного надзора, Государственной инспекции по маломерным судам, врачи скорой помощи, повсеместно будут работать пункты обогрева.

«Главная задача – обеспечить безопасность в период крещенских праздников. Структура льда изменилась из-за теплой погоды – он рыхлый и его несущая способность снижена. На Туре и Тоболе толщина льда позволяет выдержать не более двадцати-тридцати человек, а на Пышме – не более пяти. С 15 января мы начнем планомерное обследование мест для купания и выдачу рекомендаций организаторам проведения мероприятий», – сказал Сергей Зиневич.

Предположительно температура воздуха в крещенские праздники составит около 10-15 градусов ниже нуля. Толщина льда на Туре и Тоболе – 25 см.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/