Медиакарта
18:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча с будущими «акулами пера»

Встреча с будущими «акулами пера»
10:35 | 16 января 2014
Источник:

14 января состоялась встреча губернатора Тюменской области Владимира Якушева с представителями областной ассоциации молодых журналистов, школы юного журналиста и начинающих корреспондентов средств массовой информации.

Предложение встретиться в таком формате родилось в процессе диалога главы региона с руководителями СМИ и ветеранами прессы, который состоялся в День российской печати.

Молодые журналисты рассказали о деятельности своих организаций, реализованных проектах, творческих достижениях и задали Владимиру Якушеву вопросы.

Речь шла о грантах по поддержке молодых ученых. Губернатор заверил, что это одна из важных программ, потому бюджет по-прежнему будет продолжать ее финансирование.

Ребята также озвучили свои идеи по названию тюменской набережной (например, Студенческая), предложение о решении злободневной в областной столице проблемы пробок – создание монорельсовой системы и поинтересовались мнением на этот счет главы региона.

«Этот вопрос требует дополнительного изучения применительно к Тюмени. В ряде городов монорельс действительно разгружает дорожное движение. По статистике ГИБДД, в 2013 году в целом по области зарегистрировано более 53-х тысяч автомобилей, и эта цифра год от года будет расти, загрузка городских магистралей тоже будет увеличиваться. Потому в решении проблемы тюменских пробок необходимо рассматривать любые варианты, даже фантастические, на первый взгляд. Сегодня мы плотно работаем со Свердловской железной дорогой по запуску проекта городской электрички», – пояснил губернатор.

Особый вопрос для школьников и студентов – качество высшего образования и увеличение бюджетных мест в вузах на востребованные специальности.

Глава региона подчеркнул, что повышение качества высшего образования – задача №1, над которой правительство области совместно с высшими учебными заведениями работает системно. Владимир Якушев высказал свою позицию, что если в студенческой среде нет конкуренции, высшее образование девальвируется, и привел свой опыт поступления, когда на каждое место в вузе претендовали девять человек.

«Необходимо, чтобы высшее образование получали молодые люди с высоким уровнем фундаментальных знаний. Кроме того, и во время обучения студенты должны быть максимально загружены. Важно, чтобы в стандарт входило знание как минимум одного иностранного языка, в образовательных программах нужно задействовать все новейшие информационные технологии, лучшие мировые практики. Сегодня в вузах областной столицы меняется ректорский состав, и новые руководители нацелены на повышение качества образования. Только в этом случае высшая школа будет выпускать действительно высококлассных, а значит, и востребованных специалистов. Если мы не будем идти в ногу со временем, то станем неконкурентоспособны в глобальном мире», – высказал свою позицию Владимир Якушев.

В продолжение темы молодые журналисты поинтересовались мнением губернатора по поводу обязательного распределения. Глава региона отметил, что по ряду специальностей, в основном в бюджетной сфере, обязательная отработка зарекомендовала себя и применима, речь идет о врачах и учителях. Что касается других отраслей – вопрос спорный: если студент конкурентоспособен, он будет востребован на рынке.

На пресс-конференции обсуждались и вопросы по решению задач, стоящих перед областью на 2014 год, говорили о зеленых зонах в областной столице, развитии нефтедобывающей отрасли, об ожиданиях, связанных с молодежью, тех, кто сегодня учится в школе и вузах.

Владимир Якушев подчеркнул, что здесь ключевая тема – знания.

«Сегодняшние молодые – это завтрашний день нашей страны. Если они не будут считать главным в своей жизни получение знаний, то благополучие и будущее России под вопросом. В том, чтобы молодежь стремилась к знаниям и хорошо училась, есть и моя личная заинтересованность. Когда вы будете активно работать, я уже выйду на пенсию», – с чувством юмора резюмировал губернатор.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА, Александр АКСЕНОВ /фото/