Медиакарта
14:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поднять престиж рабочих профессий

Поднять престиж рабочих профессий
11:05 | 16 января 2014
Источник: Тюменский край

Победителей конкурса тюменских фотографов «Человек труда», учрежденного фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» регионального парламента, наградили в День российской печати.

Диплом первой степени получила Александра Кутергина за фото «Кузнец», второй степени – Валерий Бычков (фотосерия «Ковровщица»), третьей степени – Дмитрий Ткачук (фото «Тюменьстальмост»).

Снимки конкурсантов показывают поэтику работы человека труда, позволяют зрителям заглянуть в цеха, вдохнуть запах пшеницы, осознать тяжесть и почетность работы самых разных людей, которые своим ежедневным трудом слагают славу Тюменской области и всей России.

Как уточнил первый заместитель председателя областного парламента, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов, цель фотоконкурса – показать труд тюменцев вне зависимости от специальностей и должностей, повысить престиж рабочих профессий.

«Тема внимательного и уважительного отношения к труженикам, людям, от которых зависит будущее региона, – не теряет своей актуальности. Их трудовой вклад в общее дело – важное условие развития экономики области, именно он позволяет выполнять социальные гарантии, играет важную роль в профессиональном образовательном процессе», – подчеркнул Андрей Артюхов. Также он обратил внимание, что предприятия региона нуждаются в рабочих специальностях. Об этом говорил и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Здесь на первый план выходит необходимость качественного начального и среднего профессионального образования. Рабочие кадры наиболее востребованы работодателями, но получить рабочую специальность желает не каждый. Есть перекос в сторону высшей школы. Для качественного сотрудничества важны не только интересы работодателя, но и интересы выпускника. Кадровая проблема касается всех отраслей экономики».

В рамках конкурса фотографы побывали на заводе «Тюменьстальмост», ОАО «Мостострой-11», сделали снимки работников «Тюменского бройлера», ЖБИ-5, агропромышленной фирмы «Каскара», студенческого отряда, трудившегося на строительстве объектов железнодорожной линии «Обская-Бованенково-Карская», тружеников Тобольского нефтехимического комбината. По решению руководства, все снимки, сделанные высококлассными фотографами, были размещены на специальных стендах предприятия. Это подарок работникам предприятий от фотокорреспондентов и учредителей конкурса «Человек труда» – фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Восьмая поездка фотокорреспондентов на производственные предприятия региона была организована на молочный комбинат компании «Юнимилк» в Ялуторовске. На самом комбинате трудится 413 человек, и еще около 200 задействованы в цепочке доставки. Обеспечить такое производство высококвалифицированными специалистами рабочих профессий непросто.

В качестве завершения творческого этапа конкурса его участники и организаторы презентовали проект студентам Ялуторовского аграрного колледжа. Депутат Тюменской областной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Ковин поблагодарил ребят за то, что они сделали выбор в пользу рабочих специальностей. «Трудовые профессии были незаслуженно забыты в течение многих лет, но эта тенденция меняется, и мы должны всеми силами помочь возрождению их престижа. Тем более, экономика области уверенно растет, запускаются новые производства, которые требуют квалифицированных токарей, сварщиков, механизаторов и других специалистов. Наша задача как депутатов сегодня – обеспечить социальные и материальные гарантии для тех, кто выбрал рабочую специальность, показать, как уважаем их труд, и конкурс «Человек труда», я считаю, играет в этом большую роль», – добавил он.

Как рассказал Андрей Артюхов, передвижная выставка с фотографиями людей труда посетит многие учреждения профессионального образования юга области.

«Мы планировали ограничиться тремя фототурами в рамках номинации «Человек труда» на конкурсе репортажной фотографии имени Александра Ефремова, но мои коллеги на захотели на этом останавливаться, и при поддержке фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областной Думы номинация выросла в отдельный конкурс «Тюменский характер», – рассказал фотограф, координатор проекта Сергей Русанов.

Автор: Виктория Герасимюк