Медиакарта
15:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тумановы. История с продолжением

Тумановы. История с продолжением
11:00 | 17 января 2014

Двадцать шестое декабря, конец года. Редакционная машина едет уже знакомым маршрутом в село Черное к семье, с которой нам посчастливилось познакомиться. За рулем Дед Мороз, рядом с ним – автор этих строк в красном колпачке. Сзади ютятся фотограф и Снегурочка в куче подарков и в обнимку с огромным розовым медведем… Мы везем праздник. Праздник для детей одной семьи.

А как все начиналось? В преддверии Дня матери нам порекомендовали посетить семью, где воспитывается девять детей. Мы поехали, познакомились с ними и… просто влюбились в детей и их маму. Тогда же у нас возникла идея оказать им хоть какую-то помощь, порадовать этих светлых людей. И мы решили попробовать организовать благотворительную акцию в надежде собрать хотя бы минимальную сумму. Первым делом смастерили коробку для денег, обзвонили руководителей организаций, договариваясь о встречах. Итак, план намечен, начинаем штурм.

Мы обращались не к организации в целом, а лично к каждому. По сути, на сборы средств у нас ушло два рабочих дня. На нашу просьбу о помощи откликнулись трудовые коллективы детских садов «Родничок» и «Колосок», районной больницы, управления пенсионного фонда, центра занятости населения, спорткомплекса, дворца культуры, управления социальной защиты населения, сектора по опеке, попечительству и охране прав детства, сбербанка, индивидуальные предприниматели и работники ТЦ «Северный» и «Южный», не обошлось и без сотрудников редакции газеты. Вскрыв коробку, мы были приятно удивлены: сумма оказалась большей, чем мы ожидали. Точнее, мы даже и не мечтали, что она окажется такой – в общей сложности набралось более 15-ти тысяч рублей. Огромное спасибо всем тем, кто внес свой вклад в это благое дело.

Это позволило нам не только приобрести подарки каждому члену семьи, но и осуществить их давнюю мечту – купить компьютер. За это отдельное спасибо ТЦ «Империя» и лично Александру Сергеевичу Гиясову. Он откликнулся на нашу просьбу и скомплектовал компьютер для семьи Тумановых, кроме того, мы не смогли полностью оплатить эту покупку, и 40% его стоимости он взял на себя. О такой щедрости мы даже не мыслили. Также выражаем отдельную благодарность ИП Баженовой Н.В. (магазин «Рябинушка») за сладкие подарки. Кроме того, в дар семья получила совершенно новый компьютерный стол. Им его передали Юрий Васильевич Шахматов и Лидия Алексеевна Анучина. Отдельная благодарность центральной библиотеке за костюмы.

Благодаря каждому, кто откликнулся на нашу просьбу, дети получили настоящий праздник, мы смогли показать, что чудеса случаются, нужно только в них верить. А каждый из нас может стать волшебником на день, час, даже на минуту – неважно! Главное, не надо думать, что ваша помощь ничего не значит. Все в нашем мире имеет значение, а каждое действие - ответную реакцию.

Очень хочется верить, что в современном обществе благотворительность станет частью жизни. Не удивляла, не вызывала отрицания, а просто стала нормой. Ведь это так просто - оказать помощь тем, кто нуждается.

В наших планах есть задумка: сделать эту акцию ежегодной, ведь в районе так много семей и детей, нуждающихся в помощи. А будет она или нет, зависит только от вас. Но мы искренне верим, что будет.

Полный фотоотчет о поездке к семье Тумановых ищите в группах «Сельский труженик» в социальных сетях (сайт «Одноклассники» - http://www.odnoklassniki.ru/selskytruz , «В контакте»- http://vk.com/club58432675).

Людмила БАБИКОВА

Фото Веры Лаврентьевой