Медиакарта
17:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучший инвестор для сельчан

11:19 | 17 января 2014
Источник:

Вопросы развития региональной экономики заняли важное место среди актуальных задач, которые губернатор Владимир Якушев на первом в 2014 году заседании президиума правительства поставил перед органами власти Тюменской области.

Глава региона обратил внимание заместителя губернатора, директора департамента АПК Владимира Чейметова на необходимость повышения эффективности государственной поддержки, предоставляемой сельскохозяйственным предприятиям, особенно в молочном и мясном животноводстве, где отдача от вложенных средств недостаточна.

Владимир Якушев считает, что сегодня нужно разработать такой механизм господдержки, который стимулировал бы сельхозтоваропроизводителей наращивать объемы производства молока и увеличивать поголовье дойного стада.

Совершенствовать предстоит также систему отбора предприятий АПК для получения поддержки. Среди критериев обязательно должны учитываться эпизоотическое благополучие предприятия и его устойчивое положение, обеспеченность кормами, укомплектованность специалистами, другие показатели.

Так же, как и в промышленности, в сельском хозяйстве Тюменской области необходимо в 2014 году активизировать работу по обеспечению инвестиционной привлекательности. В этом вопросе Владимиру Чейметову совместно с его коллегой, заместителем губернатора Вадимом Шумковым, дано поручение организовать поиск инвесторов, а также создать благоприятные условия для их прихода и реализации проектов на территории региона.

«У нас сложился круг «внутренних инвесторов», – отметил Владимир Якушев. – Это успешно работающие предприятия, которые могут развиваться дальше. Мы с вами должны сделать так, чтобы им было выгодно вкладывать капитал в развитие своего производства, инвестировать средства в нашей области. Это возможно только при организационной поддержке», – считает глава региона.

Одним из таких «внутренних инвесторов» является, по мнению губернатора, генеральный директор ишимского племзавода «Юбилейный» Николай Мамонтов. Начав с создания животноводческого предприятия по выращиванию свиней, он постепенно расширил производство до крупнейшего агрохолдинга.

Сегодня здесь выращивают зерно, готовят корма и перерабатывают свинину в десятки наименований востребованной в области и стране мясной продукции. Следующим шагом Н. Мамонтова стала реализация поддержанного правительством области проекта строительства под Ишимом завода по переработке пшеницы в лизин.

Активно развивается и ассоциация производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот», которая в 2013 году запустила в Сладковском районе единственный в России завод замкнутого цикла по выращиванию тиляпии. Далеко за пределами региона известна агрофирма «КРиММ». Подобных предпринимателей и предприятий достаточно в аграрном секторе региона. Они знают область, потребности и интересы ее жителей, свободно ориентируются на местном рынке. Стимулировать их к дальнейшему развитию – взаимовыгодное дело как для самих инвесторов, так и для Тюменской области, ее жителей.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА