Медиакарта
5:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гостях у бабушки Каримы

В гостях у бабушки Каримы
13:12 | 17 января 2014

Девяностолетний юбилей 3 января отметила жительница деревни Баишевской Карима Хабисовна Курткина. Долгожительницу с юбилеем поздравили гости - первый заместитель главы администрации района М.П. Фролов, главный специалист УСЗН В.Н. Чусовитин, и.о. главы сельской администрации В.М. Фомина, специалист по социальной работе О.П. Варкентина. Ее заслуги перед Отечеством отметил в поздравительном письме президент России В.В. Путин.

Родилась К.Х. Курткина в деревне Шамша Тобольского района. В семье у родителей была единственным ребенком. Родители, Халима и Хабис, работали в местном колхозе. До коллективизации имели свое хозяйство, корову. Карима Хабисовна окончила четыре класса.

По ее воспоминаниям, в 1943 году в деревню приехал представитель, возможно, из города Тобольска, и организовал рыбколхоз. Она пошла туда работать. Летом и зимой тянули невод. Зимой было еще труднее, нужно было пешней долбить лунки. Но с образованием рыбколхоза жизнь стала легче. Рыбу можно было обменять на муку и другие продукты и товары. Давали карточки, на которые можно было приобрести в местной лавке чай, сахар, масло.

Вышла замуж за баишевского парня, Зайнуллу, переехали в Баишево. Родили пять детей. Здесь работала на ферме – телятницей, дояркой. Когда ушел из жизни муж, старшему сыну было девять лет, а младшей – всего один месяц. Сейчас в живых осталось только двое. Ахсан живет в Тобольске собственной семьей. Приезжает практически каждые выходные, помогает по дому. Построил рядом для матери новый дом, планируют вскоре перейти в него. А пока Карима Хабисовна живет в старом, ветхом доме, где стены, потолок приходится укреплять, утеплять, топить печь, хотя от работы и старости не может самостоятельно ходить. Выручают внуки - дети старшего сына, Ахтяма, который живет поблизости. Дочь живет в Нефтеюганске, также навещает. Вышла на пенсию, стала чаще приезжать.

У юбилярши десять внуков, две правнучки. Она – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. Карима Хабисовна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», юбилейными медалями.

Текст и фото Зиннура Чанбаева