Медиакарта
4:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светофор собирает друзей

Светофор собирает друзей
14:03 | 17 января 2014

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Зачастую они сами становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий, когда играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах и т.д. В обучении детей ПДД должны принимать участие не только педагоги, но и сами родители.

В конце прошлого года среди дошкольных учреждений был проведен районный конкурс макетов «Светофор собирает друзей». Цели конкурса – совершенствование работы в дошкольных учреждениях Вагайского района по предупреждению дорожно-транспортного травматизма; пропаганда среди детей правил дорожного движения и привитие навыков безопасного поведения на улицах и дорогах; повышение роли педагогических коллективов ДОУ, ГКП, родителей в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения детей.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Приключения маленького светофора» (книжка-малышка), «Мой друг – светофор» (макет светофора).

В конкурсе приняли участие пять дошкольных учреждений: д/с «Колосок», д/с «Родничок» (с. Вагай), д/с «Березка» (п. Заречный), д/с Ласточка» (с. Черное), Дубровинская средняя школа. А также три группы кратковременного пребывания Казанской, Птицкой и Шестовской средних школ.

Было выполнено 67 работ, из них пять макетов своего детского сада с прилегающими дорогами и перекрестками изготовили родители совместно с детьми: Дарина Анварова (д/с «Колосок», гр. «Солнышко»), Артем Вагапов (д/с «Родничок», гр. «Неваляшки»), Аида Арипова, Ренар Нурин (д/с «Березка», гр. «Воробушки», Вероника Терешина (д/с «Ласточка», гр. «Ягодки»), Зарина Хазанова, (МАОУ «Казанская СОШ»).

Отмечу, что данные макеты будут использоваться не только воспитателями в образовательном процессе, но и в самостоятельной деятельности детей. Победителями же в номинации «Мой друг – светофор» стали:

– Вагайский д/с «Родничок», Артем Вагапов, гр. «Неваляшки»;

– Казанская СОШ, ГКП, Зарина Хазанова стар.гр.;

– Дубровинская школа, Данил Орлов, гр. «Дюймовочка»;

– Черноковский д/с «Ласточка», Вероника Терешина, гр. «Ягодки»;

– Зареченский д/с «Березка», Аида Арипова, гр. «Воробушки»;

– Вагайский д/с «Колосок», Анна Панова, Ратмир Загидуллин, Алеша Конюшин, Виталий Малюков, гр. «Ягодки»; Дарина Анварова, гр. «Солнышко»; Полина Выпова, гр. «Бабочки».

Победители в номинации «Приключения маленького светофора»:

– Дубровинская средняя школа, Данил Орлов, гр. «Дюймовочка»; Аслан Сафарметов, Лэйлэ Таушева, гр. «Капелька»;

– Вагайский д/с «Колосок», коллективные работы групп «Бабочки» (воспитатель Елена Владимировна Кононова), «Ромашка» (воспитатель Светлана Ивановна Важенина).

Победителям конкурса будут вручены дипломы и призы, а всем остальным участникам – благодарности.

И в заключение хочу обратиться к родителям. Я понимаю, что обычно вы заняты, у вас много хлопот, вы часто испытываете нехватку времени. И все-таки…, несмотря на все это, помните о тех, кому нужны ваши помощь и внимание, – о своих детях.

Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу, проверьте, понимает ли их ваш ребенок, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого пройдите вместе с ребёнком по привычному маршруту в детский сад и обратно, потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки. Желаю вам успехов!

Марина КАШТАНОВА, методист управления образования