Медиакарта
12:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перевезти детей по закону

Перевезти детей по закону
14:27 | 17 января 2014

Правительством Российской Федерации было принято Постановление от 17 декабря 2013 г. № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами», которое вступило в силу с 01.01.2014 г.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года. Не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение правонарушения в области дорожного движения.

Перевозка детей в возрасте до семи лет в автобусе допускается в течение не более четырёх часов.

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

При организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более трех часов согласно графику движения руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации (при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь или фрахтовщик) обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником.

Количество сопровождающих на один автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя (водителей) и других сопровождающих в указанном автобусе.

В случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более трех часов в каждом автобусе руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации (фрахтователь или фрахтовщик) обеспечивает наличие наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) из ассортимента, установленного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или ее территориальным управлением.

ОГИБДД МО МВД России «Тобольский»