Медиакарта
1:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И за державу не обидно

23:34 | 17 января 2014

Тюменская таможня подвела итоги работы за прошлый год. В федеральный бюджет перечислено почти 4,5 миллиарда рублей. Вчера руководители таможни рассказали журналистам о достигнутых успехах, проиллюстрировав сказанное цифрами и примерами из практики. Чем, например, обернулась забывчивость одной из пассажирок, покидавшей Рощино по зеленому таможенному коридору. «Случайно» она забыла, что в ее дамской сумочке 33 тысячи долларов. Это стало поводом для обвинительного заключения, переданного в суд.

Несладко придется и гражданину, который в ручной клади «в качестве сувениров» перевозил боевые патроны… И мигранты, переезжающие к нам на постоянное место жительства, но не уточнившие правила перевоза вещей: в результате из-за несвоевременного декларирования им пришлось платить по четыре евро за килограмм груза. Суммы набирались такие, что багаж приходилось отправлять на склад временного хранения.

О многих нюансах пересечения границ Таможенного союза напомнили журналистам таможенники. Потом отметили наградами средства массовой информации, которые активно освещали работу таможни. Благодарность от начальника тюменской таможни Бориса Яськова получил и «Тюменский курьер».

Автор: Инна Горбунова