Медиакарта
9:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Непристегнутый ребенок на переднем сиденье

23:34 | 17 января 2014

Вчера утром на улице 30 лет Победы, недалеко от перекрестка с улицей Молодежной, произошла дорожная авария, в которой оказались шесть машин.

«Лада» влетела во встречный автомобильный поток, который плотно увяз в пробке. Одна машина толкнула вторую, та – третью… И по цепочке.

– Водитель «лады» явно был неадекватный! – говорят владельцы пострадавших автомобилей. – С ним еще ребенок ехал, посмотрите – лобовое стекло разбито справа. Видимо, ребенок прямо головой в него въехал! По сведению ГИБДД, в машине, действительно, был мальчик Ваня, которому чуть больше двух лет. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, в детском кресле, которое не было пристегнуто ремнем безопасности. В больницу с места аварии его увезли с сотрясением мозга и ушибленной раной лба. С ним поехал отец. – На место аварии приезжала мать ребенка, которая пыталась убедить инспекторов, что машиной управляла она, – рассказывает подполковник Анжела Борисова. – Это лишний раз подтверждает, что водитель «лады» находился либо в алкогольном, либо в наркотическом опьянении.

Ранее он уже лишался прав за то, что отказался пройти медицинское освидетельствование. Срок лишения истек. Но истек и срок действия его водительского удостоверения! Получается, управлять машиной он не имел права. По словам Анжелы Борисовой, задержанный водитель и в этот раз отказался пройти медосвидетельствование. Виновнику аварии грозит административное наказание. А еще предстоит компенсировать ущерб, нанесенный другим участникам ДТП. Информацию об этой семье Госавтоинспекция намеревается направить уполномоченному по правам ребенка в Тюменской области Галине Калюжной.

Автор: Мария Самаркина