Медиакарта
16:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маршрут - в Заболотье

Маршрут - в Заболотье
01:38 | 20 января 2014

Поездки депутата областной Думы Тамары Николаевны Казанцевой в тобольское Заболотье стали доброй традицией. В то время как некоторые парламентарии предпочитают проводить зимние каникулы на заснеженных горнолыжных курортах либо улетают в тёплые края, она встречается с избирателями, решая их реальные проблемы.

Поездки в труднодоступный край, куда летом можно добраться только самолётом, депутат, руководитель областной партийной организации совершает вот уже третий год подряд. Пятого января Тамара Николаевна вновь решила побывать у своих избирателей из этого дальнего уголка.

Депутатский кортеж из двух автомобилей, нагруженных новогодними подарками для детишек, отправился в путь. Предстояло преодолеть почти 150 километров по бездорожью, поскольку зимник ещё не был окончательно оборудован. На кочках машины подкидывало так, что душа уходила в пятки, а один из автомобилей чуть было не лишился выхлопной трубы. Тамара Николаевна тут же взяла этот воп-рос на контроль. Как позднее выяснилось, контракт с предпринимателем, осуществляющим прокладку «дороги жизни», не был заключён, хотя сибирская зима достигла своего апогея.

Но, несмотря ни на что, местное население - жители Лайтамака и Топкинской (именно эти населённые пункты были выбраны депутатом для посещения на этот раз) - встречали гостей хлебом-солью и жареными карасями. Тамару Николаевну здесь тепло называют «наш депутат». Став парламен-тарием-первопроходцем этого сурового края, а главное на деле доказав способность решать пробле-мы местного населения, Т.Н. Казанцева завоевала сердца коренных жителей.

За небольшой промежуток времени она многое сделала для них. По её настоянию были выделены средства на ремонт крыши в Ишменёвской школе, увеличили количество часов подачи электроэнергии, а также на Заболотье стало больше авиарей-сов. Депутат помогла и с организацией рынка сбыта дикоросов.

Поэтому в обоих населённых пунктах на встречу с Тамарой Николаевной пришли почти все селяне, и клубы были переполнены. Депутат вручила местной детворе подарки и посмотрела выступления ребятни. А дети читали стихи, водили хоровод и пели песни.

Вдоволь пообщавшись с детворой, она приступила к разговору по душам со своими избирателями. Прежде всего, Тамара Николаевна поздравила всех с новогодними праздниками и рассказала о проделанной в прошедшем году работе, о проблемах, которые не смогла решить, но поставила на контроль. А после уже избиратели стали задавать насущные вопросы, которые медленно решает власть. Все их Т.Н. Казанцева записывала, а на многие конкретно отвечала.

Вместе с депутатом на встрече присутствовали и выступили первый секретарь Тобольского райкома КПРФ Пётр Юртаев и руководитель Тобольского местного отделения общественной организации «Дети войны» Клим Садыков. Ещё один подарок преподнесли гости селянам: с депутатом приехал татарский ансамбль «Яшьлекк саяхат» («Путешествие в молодость») под руководством Розы Яхиной. Концертная программа была очень насыщенной и интересной. Каждое выступление артистов сопровождалось шквалом аплодисментов. По-настоящему взорвал зал своим золотым голосом Хасан Кучашев, которого восхищённая публика снова и снова вызывала на бис и танцевала под его песни.

Жители Заболотья поблагодарили Тамару Николаевну за понимание, чуткость и постоянное внимание к ним, решение насущных проблем и отметили, что она здесь всегда желанный гость.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА