Медиакарта
1:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больше чем врач

Больше чем врач
01:41 | 20 января 2014

Уже почти сто лет прошло с тех пор, как Михаил Афанасьевич Булгаков воспел труд сельского врача. Но, представляете, с тех пор мало что изменилось! И по сей день фельдшер на селе - главное медицинское светило и обязан разбираться во всём.

Причём неважно, лютует ли метель, частит ли дождь, гремит ли гром - в любое время года и суток человек в белом халате на своём боевом посту.

Более 34-х лет в деревне Старицкая врачует односельчан К.Ч. Кабаева (на снимке). Обслуживает сельский фельдшер ни много ни мало жителей четырёх деревень - Симоновой, Устамака, Томиловой и Старицкой. На часах семь утра. В это время каждый день Кольсара Чамалетдиновна выходит из дома и спешит на работу. В прошлом году она переехала в новый модульный ФАП и с восторгом сообщает нам, что наконец-то работает в просторных кабинетах, в уюте и тепле.

  • Вы не представляете, какой у нас был ФАП! - рассказывает Кольсара Чамалетдиновна. - Я не снимала пальто и валенки, вода в графинах замерзала. А сейчас-то благодать! С утра прихожу и помещение проветриваю. Здесь, в новом модуле, у меня всё под рукой, чтобы помочь больному или пострадавшему.

Кольсара Чамалетдиновна провела экскурсию по медпункту.

На приём жители приходят в кабинет фельдшера. Возле процедурного по утрам собираются те, кому предписаны уколы. В патронажном фельдшер смотрит детишек до года и старше. Процедурно-перевязоч-ный и смотровой кабинеты, подсобное помещение, холодильник, где хранятся вакцины и биоматериалы, - всё это теперь в распоряжении здешней хозяйки.

Когда мы зашли в медпункт, у Кольсары Чамалетдиновны шёл приём. С утра здесь всегда многолюдно. Посетители не медлят. Кто - за лекарством, кто - укол поставить или сделать перевязку. Это только формально ФАП работает с 8.00 до 16.00, а вообще селяне знают: их фельдшер на связи круглосуточно.

  • Мобильный ночью рядом с кроватью кладу, чтобы сразу ответить на ночной вызов, - говорит Кольсара Чамалетдиновна. - Привыкла уже, что в любое время кому-то может потребоваться срочная помощь. Одна из постоянных пациенток Нурхат Хакимовна Ниязова поясняет:

  • Нам с таким фельдшером и в районную больницу лишний раз не нужно ехать. Кольсара Чамалетдиновна о наших болячках всё знает. И лекарство пропишет, и совет даст, ведь она человек ответственный. А ещё в любое время суток бежит к больному с чемоданчиком в руках.

О своей профессии Кольсара мечтала с детства и поэтому после окончания школы, не раздумывая, пошла в медучилище, успешно отучилась и вернулась в свою родную деревеньку Старицкую.

  • Когда старшая дочка была маленькой, - вспоминает женщина, - оставить её было не с кем - детский сад здесь не работал, и я брала её с собой на работу. Так она у меня тоже к медицине приобщилась и сейчас учится в медучилище, хотя уже получила специальность юриста.

О выбранной профессии К.Ч. Кабаева ни разу не пожалела.

  • Людям прежде всего внимание требуется, - говорит Кольсара Чамалетдиновна о главном в своей работе. - Нужно выслушать всё: и плохое, и хорошее, понять, что человека тревожит. В многолетней практике сельского фельд-шера случалось, что приходил на приём пациент, рассказывал, где и что болит, что беспокоит. И пока он говорил, всё подробно объясняя, а его внимательно слушали, проходила боль, и, вроде, никакая помощь больше человеку не требовалась. Поэтому тот, кто лечит, должен обязательно уметь слушать, иначе нельзя.

  • Но когда я вижу, что обратившемуся ко мне медицинская помощь нужна безотлагательная, сразу действую, ведь медлить опасно, - продолжает К.Ч. Кабаева.

И хотя фельдшер - это правая рука врача, человек со средним медицинским образованием, на селе он подчас становится и терапевтом, и реаниматологом, и стоматологом, и акушером. Да-да, приходилось Кольсаре Чамалетдиновне за свою долгую медицинскую практику и роды не один раз принимать. Всё заканчивалось благополучно.

Но жизнь есть жизнь. Когда не удавалось спасти человека - правда, такое случалось очень редко, - тогда боль на сердце была долгой и щемящей. Многие медики быстро учатся изживать в своей душе лишние пережива- ния - работа такая. Но Кольсара Чамалетдиновна и по сей день принимает всё близко к сердцу.

  • Особенно были тревожными годы перестройки, когда развалилось сельскохозяйственное производство, и мужики ударились в запой. Пили что попало, доходило и до денатурата. Вот тогда и приходилось спасать, из комы вытаскивать, успевать до центральной больницы довозить, - с сожалением рассказывает сельский доктор. - Сейчас, конечно, такого уже нет. Все наши мужики при работе: кто в городе нашёл дело, а кто держит своё подсобное хозяйство. Так что пить им некогда.

Каких только душераздирающих историй не было в большой медицинской практике фельдшера Кабаевой! Прямо хоть книгу пиши!

Помимо всего прочего в обязанности сельского фельдшера входит и осмотр диспансерных больных и инвалидов, обслуживание на дому престарелых людей. А уж маленькие детки - это её особая забота.

  • В прошлом году у меня на участке родилось 30 детишек, так что не успевала бегать из одной деревни в другую, - улыбаясь, говорит Кольсара Чамалетдиновна. - Детки - это всегда радость! А для меня забота: то прививки, то очередной осмотр. В этом году рождаемость ожидается небольшая. Вот сейчас, после обеда, поеду делать прививки малышам в Устамак и Симонову. Мне каждая минута дорога.

Надо сказать, что модульный ФАП обустроен, и все дорожки к нему очищены от снега. В этом Кольсаре Чамалетдиновне помогает её муж Мухамет Фаткуллович. Он и подсобку обустроил, и стеллажи сделал. По словам супруги, во всех делах он надёжный помощник.

У их семьи своё большое хозяйство.

  • А как без него? - удивляется женщина. - У нас в деревне каждый занимается личным подворьем, и я как депутат сельской Думы в этом заинтересована. Чем же ещё сегодня на селе заниматься и как прожить без этого? Другой-то работы нет.

Депутатом сельской Думы её выбрали единогласно, потому что селяне знают характер своего доктора. И если она пообещала, то слов на ветер не бросает, обещанное выполняет. Сегодня к каждому дому подведена вода, бесперебойно горит свет, расчищены дороги.

  • Наказы своих земляков, конечно, стараюсь выполнять. Сейчас вот решаю проблему строительства детской площадки, ведь ребятишек-то у нас много, а поиграть им негде. Думаю, что во втором полугодии детская площадка у нас появится, - делится своими планами депутат.

  • А ещё необходимо бы щебёнкой покрыть дороги на маленьких улицах. Центральная асфальтирована, а вот по другим проехать в непогоду трудно. Так что буду добиваться решения и этого вопроса. Ни минуты свободного времени нет у К.Ч. Кабаевой. Недавно она успешно подтвердила высшую квалификационную категорию и собирается ещё лет пять поработать на пенсии. Год назад семья построила большой дом, в котором много места для дочерей, зятьёв и внуков.

Очень редко, но всё-таки выдаётся и свободная минутка. И тогда всю себя Кольсара Чамалетдиновна отдаёт семье. Вот такой неугомонный и беспокойный человек сельский фельдшер Кабаева, которая всегда спешит на помощь.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА, фото Тимура КАРЫМОВА