Медиакарта
11:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Контрабандисты пойманы

Контрабандисты пойманы
08:33 | 20 января 2014
Источник: Наша жизнь

Сразу два факта контрабанды героина из сопредельного Казахстана пресекли сотрудники Ишимского межрайонного отдела наркоконтроля.

В селе Ельцово Казанского района они задержали молодую пару – мужчину и женщину, каждый из которых переместил пакет с наркотиками через государственную границу России. Первоначально в руки к оперативникам попала девушка, управлявшая автомобилем ВАЗ-2106. Она оборудовала тайник с героином внутри консоли под приборной панелью машины.

Начальник Ишимского межрайонного отдела наркоконтроля подполковник Андрей Бекин пояснил, что сотрудники наркополиции уже обладали информацией о причастности женщины к незаконному обороту наркотиков. В поле зрения оперативников контрабандистка попала давно. Однако при задержании внимание сотрудников наркоконтроля привлёк также молодой человек, который приехал вместе с ней с территории Казахстана. Как оказалось, он вёз наркотик. Криминальный груз, принадлежащий этому мужчине, был обнаружен у него в ходе личного обыска в одном из карманов куртки.

Помощь в задержании наркоперевозчиков оперативникам наркоконтроля оказали сотрудники пограничной службы. К слову, операция по изобличению курьеров проводилась лишь в нескольких десятках метров от пограничного блокпоста, сразу же после того, как авто вышло из зоны контроля и оказалось на российской территории.

Теперь, очевидно, наркоперевозчики будут привлекаться к ответственности одновременно. С учётом отягчающих обстоятельств, сейчас им грозит наказание за контрабанду наркотиков от пяти до десяти лет лишения свободы со штрафом.

Оказалось, что оба курьера систематически употребляют героин. Более того, во время перевозки очередной партии они находились в состоянии наркотического опьянения. Очевидно, каждый из них принял дозу, ещё находясь на казахстанской территории. Сами задержанные нигде не работают. Как полагают наркополицейские, перевозка героина в Россию являлась для них источником заработка.

В Ишимском межрайонном отделе наркоконтроля продолжает действовать горячая линия «Защита от наркотиков»: (34551) 5-04-85. Телефон дежурной части управления ФСКН России по Тюменской области: (3452) 27-00-00. Также информацию для наркополицейских можно передать через официальный сайт управления: www.fskn72.ru

Автор: Андрей ТРАЦЕВСКИЙ (пресс-служба управления ФСКН России по Тюменской области)