Медиакарта
13:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Азбука права»: законы школьники знают

«Азбука права»: законы школьники знают
08:36 | 20 января 2014
Источник: Наша жизнь

Районная интеллектуальная игра по правовым знаниям «Азбука права» проводится в Казанском районе ежегодно. На этот раз в ней приняли участие пять лучших команд из школ района.

После заочного конкурса (в нём участвовали 8 команд) в финал вышли команды из Новоселезнёвской, Ильинской, Грачёвской, Челюскинской и Смирновской школ. Лидировала в заочном конкурсе команда правоведов из Ильинской средней общеобразовательной школы.

По условиям игры в очном конкурсе не учитывались те баллы, которые каждая команда набрала в предыдущем заочном конкурсе. И это правильно, потому что все ребята должны находиться в равных условиях и начинать свои выступления с чистого листа.

Заданий в очном конкурсе было несколько. Сначала выступили агитбригады, которые представили свои команды, показали творческие способности школьников. Ребята рассказали об основных правах граждан России и показали свои знания в конкурсе «Ситуация» и тестовых юридических заданиях. Вопросы были нелёгкими. Чтобы ответить на них, нужно было основательно подготовиться, прочитать много литературы, документов – законов и нормативных актов. Большинство вопросов касалось знания статей Конституции Российской Федерации. Сложными были и юридические задачи. Старшеклассники должны были не просто дать ответ, но и обязательно пояснить его.

В каждой команде определился свой лидер, чаще всего за команду отвечал её капитан. В команде из Новоселезнёвской школы «Радуга» особенно отличилась Виктория Хлебникова, которая правильно ответила на все вопросы жюри, прекрасно держалась на сцене.

В итоге в интеллектуальной игре «Азбука права», которую организовали и провели специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, победила команда из Новоселезнёвской школы. Ребята показали хорошие знания права, обществознания – предмета, который изучается в школьной программе. На втором месте – команда «Авангард» из Ильинской школы, на третьей – «Альтернатива» из Смирновской школы. Следует отметить не только хорошую подготовку команд к очному и заочному конкурсам, но и творческий подход ребят. Они выпустили хорошие стенные газеты, которые украшали актовый зал Новоселезнёвской школы, где и проходила интеллектуальная игра.

Порадовало то, что школьники неплохо ориентируются в законах РФ, умеют их применить на практике.

Автор: Тамара НОСКОВА